Комнатные растения

Девочки, помогите!Финик погибает, сохнут листья! Что делать?

Что то не вижу фиников на фото, наверное потому что не девушка, здесь только их помощи просили. Это саговник цикас, прочитайте в интернете как ухаживать за цикасами.
Фируза Ражабова
Лучший ответ
Мария Обоскалова Простите меня, просто я была уверена, что мужчины не откликнутся, поэтому обращалась к девочкам! Я в инете по поиску домыслила что это финик, а вообще видела такие же растения в Турции, только на мноооого больше. Спасибо за помощь!
Конечно это не финик, цикас. У меня такой же.
Цикас страдает от высокой зимней температуры и сухости воздуха, и может в таких условиях сбрасывать листья.
Побольше опрыскивайте и надо увеличить полив.
Если сохнут нижние листья - это естественный процесс.
Юлия Власова
Во-первых это не финик, а саговник. Мое предпроложение что растение залито и стоит в слишком холодном месте. Если желтеть начали нижние листья, то это нормально. (листья старше 3-4 лет отмирают, как у хвйных) . Попробуйте его поставить в более светлое и теплое место. По чаще опрыскивайте, да и подкорму не забудьте, только минеральную.
Д*
Дашенька ***
Меняй землю
Может быть у Вас очень жарко и сухо. Попробуйте увеличить полив.
Проблема может быть в подкормке. У спецов спросите.
Елена Шомина
спасать.
Олеся Дубс
Более крупный горшок, хорошую землю, не переливать поливом.
Цикас - древнейшее растение, похожее на пальму - это пальмовый папортник с коротким, похожим на ананас, стволом, который с возрастом вытягивается, и розеткой красивых веерных кожистых листьев (известны случаи отравления им животных!) .
Для цикаса характерен очень медленный рост, он предпочитает светлое, но несолнечное местоположение. Летом цикас любит тепло и свежий воздух (можно вынести старый цикас в сад под навес в защищённое от солнца и ветра место) , зимой - прохладу, около 12-15 градусов. На корнях цикаса образуются многочисленные клубеньки - это его биологическая особенность. Почва летом должна быть умеренно влажной, зимой полив сокращают. Весной и летом каждую неделю небольшое удобрение (цветоводы рекомендуют для цикаса сухой коровий навоз) . Пересадка цикаса через 2-5 лет в земляную смесь из глинисто-дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:1:0,5:0,5). При слишком тёплом содержании зимой и плохом проветривании цикас может поражаться войлочниками и щитовкой.

Если листья на цикасе желтеют, это может быть следствием:
- неправильного местоположения на прямом горячем солнце (переставьте цикас на светлое, но несолнечное место) ;
- застоя влаги, цикас не любит переувлажнения почвы (поливайте умеренно) ;
- недостаточного удобрения весной-летом (до конца августа цикас можно 2 раза удобрить) ;
- поражения цикаса щитовкой - в местах уколов на листьях появляются жёлтые точки (удалите щитовку с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной в водке) .

Срочно отрегулируйте полив цикаса и для восстановления его иммунной системы проведите цикл опрыскиваний листьев раствором "Эпина" ("Циркона"). Если корневая система жива, то после выздоровления у цикаса появятся новые листья (но это может произойти через большой промежуток времени).
Лиана Саакян
Быстрее пересаживай, подбери почву, подкорми..
Almira Akimbaeva
согласна, это не финик. но опрыскивать его надо почаще, и воду используй отфильтрованную в том числе и для полива.
ЗЫ: у меня был финик 19 лет - сама вырастила из косточки, и т. к. вижу что больше не могу обеспечить ему достойную жизнь (все-таки это не комнатное растение) , то подарила его подружке - у нее дача рядом с Сочи, там его и высадили, ухаживают, и живется ему как в сказке.
я думаю, форточку открываете, простудили цветок,
особенно это опасно после полива...
Пересадить в более крупный горшок
Мария Обоскалова Пересадила, Вы видите его в горшке на фото, у нас жаркие батареи, перед началом отопительного сезона сняла с подоконника ещё в узком горшке и переставила в темное, но прохладное место! Листья желтеть начали там!
купи подкормку...
я поливаю только родниковой водой или талой или дождевой, опрыскиваю часто
Илона Садовская молодец....рядом с родником живешь?
Почву поменять. ТерраВита добавить.
Ольга Сычёва
Пересадите, а землю на всякий случай обработайте слабым раствором марганцовки, может его кушать кто то пытается.
Лариса Гофман
Срочно пересадить в другую землю.
Nastya Zorina...
Выньте его из горшка и внимательно осмотрите корни, подгнившие обрежьте. Землю обязательно поменяйте, купите в магазине землю для пальм. После пересадки не поливайте его некоторое время, т. к. покупная земля уже влажная. По мере высыхания земли начинайте поливать, но не заливайте. И вообще с поливами нужно быть осторожным, растениям плохо, если их заливают и плохо, если не доливают.
зима
поливай
Возможно слишком сухой воздух, опрыскивание -это только морока, влага из разпрыскивателя испаряется с неимоверной скоростью и растение это даже не успевает почувствовать. Попробуйте переставить растение подальше от центрального отопления, но так что бы света ему хватало и температуру не мешало-бы понизить на несколько градусов. Если будет в прохладе ни в коем случае не переливайте его иначе в холоде да ещё и с переливом загнивают корни и тогда оно начинает желтеть и пропадать. В прохладе растение как-бы засыпает и ему не требуется обильный полив, а лишь едва чуть влажная и то иногда почва.
Пересадить. И подкорить разными витаминами.
И в правду, просто пересади !!
засуши и память останется, и проблем меньше....)))