Комнатные растения

помогите,пальма погибает.На листьях и на стволе появилось множество непонятных штук.Причем пальмы 3 и все покрыты ими

может с минеральными добавками перебор (обожгла корень) или тля.... влюбом случае поменяй землю.... и поставь на солнечную сторну.... ну и ещё они зимой реже поливаются....
Елена Абрамова
Лучший ответ
если ваши "штуки плоские коричневатые, то поробуйте снять тряпкой -снимается продолжайте снимать-щитовка, бороться придется долго и нудно, снимая каждуб, а они прящутся
а точне что за штуки?? ?
если вредители то обработайте препаратами / к примеру - актеллик /
если пятна то - 1 ошибки в уходе, 2 бактериальное или грибковое заболевание то тут при 1 нормализуйте условия содержания, при 2 намного сложнее .
Похоже на щитовку. Попробуете - если эти штуки снимаются, значит щитовка. Их надо снимать вручную, проверяйте листья и стволик каждый день. Обычно они прячутся под листьями. А какаю у вас пальма?
Ольга Лазарева
это скорее всего щитовка (мелкие коричневые пятнышки, которые можно отковырять от растения) , купите фитоверм, побрызгайте. Или натрите хоз. мыло, немного туда лук. шелухи, настояться этому раствору, а потом побрызгать им. И постарайтесь мех способом поснимать эти пятнышки
Я имела такую проблему.. . Но справилась! Я промывала каждый день литья снизу водным раствором из хозяйственного мыла.. . А вторую пальму поливала слабым раствором марганцовки.. . Поменяла всем землю.. . У одной были плохие корни - так я продержала пальму корнями в слабом растворе марганцовки одну ночь... и все. Посадила снова.. . Красавицы растут!
А я избавила цветок от щитовки с помощью отвара из листьев табака. одного раза было достаточно. А до этого было и мыло и луковая шелуха и т. д.
Regina Gina