Купили лимонное дерево, через неделю начали падать плоды, осыпаться листики, после пересадки из магазинного горшочка, изначально был пересажен в землю «для Лимонов» в составе которого был торф, тк цитрусы не любят торф, пересадили ещё раз в землю без торфу, при пересадке корни были как и темные, так и белые здоровые, основную часть гнилых убрали. Продавец советовал обработать корни корневином и обрызгивать ствол( голый) эпином. Так же появились мошки, возможно тля??
Стоит ли пересуживать снова? Какие меры предпринять по спасению красавца?
Больше 2-х месяцев только сухой ствол




раз у вас мошки - то вы его залили. и у деревца стали гнить корни. да еще и стоит, на подоконнике, где с одной стороны стекло и холодно, а с другой тепло от батареи -лимоны этого не любят.
ваше деревце - скорее всего, перед продажей пересаживали (потому что горшок покупной у него слишком маленький для так обильно плодоносящего)
мало вероятно, что деревце восстановится. может вы его ещё и подморозили, когда после покупки везли домой. (раз прошло 2 месяца - то это был декабрь - уже холодно).. зимой вообще лучше не покупать растения в горшках.
с плодами-цветами никогда не пересаживают растения-это для них огромный стресс... и похоже ваше деревце его не перенесло..
Судя по фото, ствол давно мертв, на самом верху чернеет. Все дело в гибели корней. Увы, реанимировать нечего.
Зачем пересаживали, ему и того горшка хватило бы еще надолго. Цитрусы и так пересадок не любят, а этот аж два раза пересадили. Спасать уже нечего, увы
продавцу главное продать, а то что дома нет таких условий, как в теплице, никого не волнует
Корни вообще-то с возрастом темнеют. Белые только молодые. Подозреваю, что Вы ему кучу здоровых обкорнали.
Я бы не трогал пока. Цитрусовые при стрессах могут сбрасывать листья, но после отдыха обрастают.
У меня та же история, дерево давно выбросили а мошки не как не исчезнут.
Бросила семена лимона на грунт от бывшего лимона и уже несколько пробились.
Надеюсь что когда нибудь они вырастут в дерево
С цитрусовыми надо быть осторожными при пересадке. Адаптация к новому месту после покупки не меньше пары недель. Если продержался без изменений, то может прижиться, но пересаживать спешить не надо все равно, оно же уже взрослое деревце со сформировавшейся корневой системой, которая обеспечивает питанием именно то колличество листьев и плодов, которые на нем есть. Если пересадите в период созревания плодов, то корневая система "растеряется" не зная то ли наращивать новые корни то ли продолжать кормить существующий урожай. В любом случае будет фиаско, так ка корни могут загнить в избытке новой земли, если не будут разрастаться или, если начнут разрастаться, то не хватит сил на докармливание недозревшего ещё урожая.
у дерева период кримаций, заканчивается через пол года после начала