Комнатные растения

Стрелиции 7 лет. Не цвела, на листьях появляются сухие пятна. Что делать?

Цветение стрелиции в комнате наступает только при обеспечении ей простора и свежего воздуха, достаточного количества яркого света (с притенением от жаркого солнца) , с умеренным поливом по мере подсыхания почвы, при опрыскивании листьев. С мая по август проводят подкормки комнатной стрелиции, внося 3 раза в месяц поочерёдно минеральные и органические удобрения. В сентябре подкормки домашней стрелиции прекращают и постепенно снижают полив, так как растение переходит в состояние относительного покоя. Зимой стрелицию содержат в доме при температуре 12-16 градусов с ограниченным поливом (от чрезмерного полива гниют корни) , растение в это время практически не растёт.
Гулшан Адылбек Кызы
Лучший ответ
Ни в коем случае не поливать часто зимой, очень редкий полив. Чтобы добиться цветения-нужно очень постараться, но это только весна-лето. Начните кормить с весны. Листики сознут от сухого воздуха. Опрыскивайте листики почаще или душ раз в неделю.
Растение плохо переносит сухой холодный воздух. При неправильном уходе могут появиться пятна гнили бурого цвета.

В сентябре у стрелиции начинается период отдыха - необходимо снижение температуры содержания и проветривание, редкий полив 2-3 раза в месяц (только чтобы не увядали листья) . Отдых заканчивается в начале марта; если в период отдыха стрелиции не обеспечивается прохлада, то растение сильно вытягивается и не закладывает цветочные почки - на следующий год цветения не будет.
Стрелиция может цвести в октябре-мае, если в июле-августе содержится при температуре 14-16 градусов (этот метод практикуется в теплицах) ; или цветёт летом, если растёт в прохладе 12-15 градусов зимой (что более удобно в комнатном цветоводстве) . Количество цветков зависит от возраста стрелиции и правильности ухода, они красуются на растении в течение полутора месяцев, а в срезке стоят около 3 недель.
Возможно у Вас стрелиция Николая, которая вообще очень долго не зацветёт, или все-таки Королевская?
Shugila Rima
поливайте чаще и недержите близко у окна