Комнатные растения

почемк у гордении жасминовидной на листьях появляются ржавые пятна?

Фото нет.. .значит.. :
Смотрите тут (Ржавчина) , тут и тут

А если покажите фото - будем говорить напрямую =)
Айжан Атаманова
Лучший ответ
Ржавые пятна это точно не хлороз (чтоб кормить железосодержащим удобрением, хлороз это когда лист желтый, а прожилки остаются зелеными) А ржавые пятна это от полива холодной водой, точно, корни Гардении не переносят холода!! ! Удачи.
Катюха =)
Вроде как железа ей, примадонне, не хватает. Купите Феровит (хелат железа) и используйте по инструкции. Поливать под корень 1-2 раза в месяц. У моей такая же проблема, уже опрыскала, вроде процесс приостановился.
Обычно гардения нуждается в желазо содержащих удобрений. На данный момент возьмите гвоздь положитн на блюдце, налейте уксусную эссенцию пусть гвоздь полежит, затем ополосните проточной водой и воткнуть в землю.
Ольга Фельш
Она очень капризна и поливать надо хорошо теплой водой и грунт надо с определенной кислотностью хорошо подходит земля для азалий и каждый месяц поливать подкисленной водой и железо хелат опрыскивать там есть инструкция
У меня была такая беда. Я выращивала из семечек. Сначала были такие хорошенькие, гладкие листь, а потом стали появляться пятна, я сначала эти листья обрывала, но всё равно появлялись. Сейчас много литературы всякой - почитайе. Там то ли не хватает какого-то элемента, то ли наоборо много. У меня началось, когда добавила свежей земли. А когда прочитала какой нужно за ними уход - просто выбросила, пока он был маленький.