Комнатные растения

Почему у арабики(кофе) на листьях появляются темные пятна?

При чрезмерном поливе часто возникают корневые гнили, на листьях многих растений появляются корковые наросты, пробковеющие пятна (даже может опробковеть поверхность листа полностью) . Кроме избытка воды при поливе, причиной появления таких пятен может быть резкая смена температуры, резкое колебание влаги в субстрате (если после сильного пересушивания почвы сразу обильно полить её), недостаток света. С исправлением ошибок в уходе образование пробковых пятен на листьях прекращается.
Если наиболее вероятной причиной появления пятен на листьях кофе является чрезмерный полив (ведь кофе требует умеренного полива зимой) , полейте субстрат один-два раза суспензией фундазола (2 г на литр воды) - это поможет растению, попавшему в неблагоприятные условия.
Для восстановления иммунитета растения можно провести цикл опрыскиваний листьев кофейного дерева тёплой водой с добавлением "Эпина" по инструкции на упаковке.
Ольга Голуб
Лучший ответ
Избыток воды в почве, полив холодной водой или просто охлаждение корневой.
*** Светик *****
Это скорее всего от перелива почвы. Необходимо просушить грунт, пусть верхний слой почвы просыхает между поливами.
Если пятна по краям листа, то это может быть недостаток калия . Но такие же признаки бывают и при его избытке. Вспомнике, как Вы удобряете растение. Может, ему действительно калия не хватает. Калийное голодание приносит наибольший вред кофейному дереву. У него увядают бутоны в начальной стадии, что прямо сказывается на урожае, края листовой пластины нового прироста деформируются. Недостаток калия может вызвать и побурение листьев у кофейного дерева, или так называемый краевой некроз листовой пластины. Хорошая калийная подкормка — зольная вытяжка. Столовую ложку золы соломы размешивают в 1 л воды (+25—30 °С) и сутки настаивают. Затем раствор разбавляют отстоянной водой комнатной температуры в пропорции 1:1. Зольная вытяжка — эффективное калийное удобрение.

При правильной агротехнике специально вносить в почву микроэлементы нет необходимости, они попадают туда в составе других удобрений. А вот внекорневые подкормки нужны. Несмотря на основные корневые почвенные подкормки, один раз в 2 месяца применяют внекорневые. Лучшая внекорневая подкормка — опрыскивание кроны раствором мочевины (1 г на 1 л воды) , которая доставляет растению азот. Полезно также всю крону до полного смачивания опрыскивать розовым раствором марганцовокислого калия. От этой внекорневой подкормки лучше вызревают молодые побеги и формируются цветочные почки.

Если пятна на самой листовой пластинке - да еще округлой формы - то это скорее всего какое-нибудь грибковое заболевание. Иногда вначале на таких пятнах снизу есть как бы плесень. Но это можно и не заметить. Замечают обычно когда такие пятна уже подсыхают и становятся коричневыми. Сейчас есть множество фунгицидных препаратов. Но я применяю 1% раствор медного купороса. Развожу, и при признаках заболевания опрыскиваю два раза в неделю. Помогает.
Марина Таболич