Комнатные растения

недавно купила антуриум. на листьях есть темные пятна, лист сохнет. это очень опасно?

Ну если это не залив хотя очень похоже, очень, то возможно.
На листьях появляются желтоватые разводы и пятнышки, а также следы, похожие на уколы иголкой, при хорошем освещении можно разглядеть мелких вредителей - клещик. Тщательно обработайте растение и верхний слой земли раствором Агравертина Чем раньше вы обнаружите и избавитесь от вредителей, тем больше шансов на полное восстановление прежней тёмно-зелёной окраски листьев
причин может быть очень много. неправильный уход онозначно. Пройдитесь по сайтам и определитесь что с вашим.
Elena Belova
Поливы антуриумы любят больше, чем сухость. Старые листья с возрастом обязательно желтеют, а после чернеют и отсыхают - такой у них биологический процесс идет. Где-то по 1-2 листу в течение года сменяется. Так что возможно просто процесс старения.

Растение это теплолюбивое, но предпочитает лёгкую полутень, нежели открытое солнце. Не рекомендуется содержать антуриум при температуре ниже 17 оС в зимний период, летом температура 25 оС является оптимальной. Любит осторожные поливы мягкой водой и частые купания или опрыскивания, чтобы листва содержалась в постоянной чистоте. Кончики листьев чернеют от поливов слишком жёсткой водой. Не выносит застоя воды в почве, поэтому в широком плоском горшке с антуриумом необходим хороший дренажный слой и рыхлая, аэрируемая почва со слабокислой средой.
похоже на ожог, он наверное стоит у вас на солнечном подокннике