Комнатные растения

Калатею опрыскиваю ежедневно, о листья сохнут на коцах, а некоторые все сухими пятнами, молодые побеги оже сохнут

Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости применьть инсектицид.
Клещ появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. При обрабатывании листьев настоями через 2-3 часа листья надо обмыть прохладной водой. Обработку растения придётся повторять несколько раз до полного уничтожения вредителей. Чтобы избежать поражения паутинным клещом растение надо содержать в чистоте, часто опрыскивать, держать подальше от батарей центрального отопления.
Валентина Оршовская
Лучший ответ
точно это от недостатка воды?? ? очень похоже на паразитов или вирусное заболевание
Эля Лукоянова
Калатеи не переносят сквозняков, плохо переносят полив жесткой, хлорированной или холодной водой, страдают от посадки в слишком глубокую емкость, в любом случае растение болеет, листья сворачиваются, кончики их коричневеют.
Lilia Weiss
Да Вы наверное перелили просто - самая банальная причина, особенно когда молодые листочки сохнут даже не успев развернуться. Сократите полив в 2 раза - растение от этого не погибнет - не переживайте, зато Вы убедитесь перелив всему виной или нет.
Нельзя опрыскивать калатеи с ворсистыми листьями - калатею Варшевича, например.
А может этот вид калатеи вовсе нельза опрыскивать? Уточни вид калатеи. Многие из них не выносят опрыскивания.
Saule Alimova