Статный красавец кротон не любит резких перепадов температуры и сквозняки, его нельзя ставить под открытой оконной форточкой; но, вот парадокс, он очень любит свежий воздух.
Используйте тот факт, что принц молочайных любит, когда ему обмывают листья. Можно совместить две процедуры: красавца в ванную и проветрить комнату.
Не рекомендую поливать кротон душем. Может под тяжестью воды опустить листья. Лучше обмыть их губкой или тряпочкой. Полироль для листьев может быть опасной для кротона.
Комнатные растения
подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за кротоном, и опрыскиваю его, а листья сохнут
Наталия Бажитова
спасибо))))

Коричневые или побуревшие кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Листья теряют пестроту окраски - при недостатке света
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги, возможны весной от непривычно яркого солнца или летом в самые жаркие часы на солнцепеке.
и ещё много всего.. .
iplants.ru/codiaeum.htm
и ещё много всего.. .
iplants.ru/codiaeum.htm
Влажность нужна высокая, одного опрыскивания мало, землянной ком нужно поддерживать во влажном состоянии, не допуская пересыхания, мой растёт в горшке, который поставлен в более широкое кашпо, на дно насыпала гальку, и не допускайте перепадов температуры и сквозняков, края листьев начинают сохнуть, особенно сейчас, когда отопление включено, опрыскивайте не только само растение, но и пространство вокруг, удачи, скоро весна.
Мой кротон растет на балконе утепленном, на юго-восточной стороне, температура 18 градусов, не обрызгиваю, тк работает увлажнитель воздуха, поливаю раз в неделю отстоянной водой. Главное не заливать! и не переносить цветок с места на место. Вот и все секреты успеха, при таком содержании ни один листочек не упал и не высох, же новые листики стали появляться. Желаю удачи!