Скорее всего это от маленькой влажности воздуха. Опрыскивание дает только временный результат, вам необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, рядом обязательно поставить емкость с водой или комнатный фонтанчик, на отопительные приборы положить влажные простыни или полотенца. Протирать листочки теплой водой.
Также может быть это реакция на смену места, на полив холодной водой. Поставьте кротон в светлое место, поливайте после того, как земля просохнет на половину теплой водой, избегайте сквозняков, почаще протирайте листья с двух сторон (это также поможет от вредителей) теплой водой и он у вас будет расти хорошо. Удобряйте раз в 2 недели, а то будет ожег корней.
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста.У кратона края листья сохнут потом постепенно весь лист иопадает, поливаю, опрыскиваю,удобряю....
купи книгу про комнатные растения там все написано. Может "когда слишком хорошо тоже не хорошо". ПЕРЕЛИЛА И ЗАУДОБРИЛА
Если нет клещей, то значит вы его редко поливаете. поливайте через день умеренно. Новые листья будут формироваться постоянно и старые сохранятся прекрасно.
Источник: личный опыт.
А от вредителей (клещей) прыскали? А землю проверяли, не залили? Потом если лист старый он может пожелтеть.
У меня ТОЧНО такая же история! Спасибо за вопрос! Я думаю, что такая проблема на 99 процентов, от низкой влажности воздуха, потому что кротону требуется минимум 60 процентов, а на самом деле у меня в комнате 30-40 процентов. Теперь я решила разместить рядом с кротоном цветок циперус (купила семена) - чемпион по повышению влажности и Вам советую!