Увядание листьев у драцены - однозначно, признак проблемы с корнями. Вы либо засушили ее, либо залили. Надо срочно перейти на правильный режим полива. Я бы вообще вынула ее из земли, осмотрела корни, чтоб понять, что случилось, как корректировать уход, и удалила бы мертвые, сухие или гнилые корни. Посадить в свежую землю и осторожно поддерживать влажность, пока она не придет в себя.
Мне приходилось спасать такое растение, соседка отдала почти мертвое, листья висели как тряпочки. Сначала она ее залила и сгноила половину корней, а потом впала в другую крайность и перестала поливать. Ничего, спасла! Тургор восстановился за несколько дней, а потом пошли новые листья.
Почву берите в магазине универсальную легкую или среднюю, из рыжего волокнистого торфа, в ней корни лучше дышат. Ее и рыхлить не придется, кстати. :)
Комнатные растения
Цветоводы, подскажите пожалуйста... Почему Драцена "повесила "листья??? (((
она обиделась на вас - помойте листья и чаще брызгайте.... наша красотка тоже иногда так делает
Да темно ей! Поливайте меньше, сейчас ставьте на прямые солнечные лучи.
Либо залили, либо пересушили, попробуйте пересадить в новую землю
Обдраценилась
ее нужно помыть, слить лишнюю воду и поставить поближе к солнышку. А еще с цветочками нужно разговаривать. Я это на собственном опыте проверила!
Кроме опрыскивания и протирания листьев важное условие-ВЗРЫХЛИТЬ ПОЧВУ! Это необходимо для поступления кислорода к корням. Зимой уменьшите полив, но не позволяйте почве пересыхать.
Удачи!