Комнатные растения

Помогите пожалуйста, пропадает драцена, на листьях белый налет. . что делать??

. Вероятно, что на драцене поселился
мучнистый червец. Мелкие насекомые, покрытые ватообразным пушком.
Собираются крупными колониями на стеблях и листьях. Быстрее примите
меры. С поражениями в легкой форме легко бороться. Опрыскивайте драцену
инта-виром или другим инсектицидом (агравертин, акарин, актеллик,
неорон, фитоверм) 1-2 раза в неделю. Можно применять препарат актара для
полива почвы 1 раз в 2 недели (раствор готовьте из расчета 1 г
препарата на 1 л воды) . Эффективен и водочно-мыльный раствор (к 200 мл
водки добавить 1-2 г мыла) . Но вначале червеца удаляют ватой или губкой,
смоченными в мыльной воде. Потом моют под душем растение и горшок
снаружи. И моют подоконник и окно, где стояло растение. Опрыскивание
надо повторить 2-3 раза. При использовании инсектицидов не забывайте о
средствах индивидуальной защиты – очках, респираторах, перчатках.
Обработку лучше проводить на лоджии, балконе или в ванной комнате. После
опрыскивания через 2 часа проведите проветривание помещения, при этом
растение защитите от сквозняка. 2.
Если в белый налет на листьях превращаются липкие и сладкие выделения,
то растение поражено ложной щитовкой. Она прячется на нижней стороне
листьев. Похожа на восковые плоские и буроватые капельки. Меры борьбы,
как и с мучнистым червецом. 3. Налет
на листья едва различимый и плохо стирается, а листья стали блеклыми и
желтоватыми. В этом случае придется взяться за увеличительную лупу и
попытаться разглядеть мелких вредителей – клещей. Они чаще селятся на
нижней стороне листа. Для опрыскивания лучше использовать акарициды
(препараты против паутинных клещей) или актеллик, инта-вир, фьюри. 4.
Не исключена возможность, белый налет может быть солями извести, если
вода для полива и опрыскивания слишком жесткая. В этом случае воду нужно
смягчать (снизить ее жесткость) . Это значит использовать для
опрыскивания листьев кипяченую, или отфильтрованную, или отстоянную не
менее суток воду, или воду из-под горячего крана. Можно воду
замораживать в пластиковой бутылке, срезая потом дно и сливая не
замерзшую воду с солями. Для смягчения
поливочной воды 1-2 раза в месяц можно добавлять лимонную или щавелевую
кислоту (на 1 л 0,2 г – это на кончике ножа) , или уксус (1 ч ложка на 1
л) . Затем подкисленную воду 2 суток отстаивают, для выпадения в осадок
солей.
на листья снимают раствором воды и лимонного сока (сок 1 лимона на
стакан воды) . Листья драцены можно очистить смесью куриного желтка с
водой в пропорции 1:1. Ватный диск смочить в этом растворе, отжать
хорошо и протереть листья. Они после этого станут яркими, блестящими, и
пыль долго не садится.
Юлия Анникова
Лучший ответ
если есть еще и белые жучки это мучнистый червец от него АКТАРА, если же просто белый налет в виде *пепла* это мучнистая роса от нее ТОПАЗ все использовать по инструкции.
Uuljan Jumabekova