Комнатные растения
Помогите, пожалуйста, возродить Драцену??
У меня в августе умирала Драцена, я её черенковала на три части. Первая не выжила. Вторая дала корешки, а как только я её пересадила в землю - тоже погибла, корешки сожглись через неделю. Третья палочка стояла эти полгода в воде, воду я не меняла с лета у неё (в ней толченый уголь) и вот сейчас почему-то зимой этот стебелёк вдруг дал корни, хотя я уже и не надеялась. Они уже где-то на 8-10 см выросли, но редкие. Что мне с ним делать?? Очень хилый он какой-то. Если в землю посажу - это последний шанс на спасение, и если не выживет, то всё... Так и стоит в воде. Ждать весны?
Lisa, растению кроме воды, света, тепла, воздуха надо еще и минеральные элементы. Я бы посоветовал подобрать пластиковый стаканчик, в него перелить ту же самую воду и укрепить драцену (чтобы корни свисали). Потом добавьте немного земли, чтобы корешки на 1/3 снизу были покрыты ею. Так растение найдет нужные элементы питания, немного окрепнет. Через 2-3 дня добавляйте в стакан спитый чай (листья) или мелко нарезанный мох сфагнум. Заполнив стакан до верху, проткните его горячей проволокой на 1/3 сверху. Часть воды сольется. Поддерживайте верхний слой влажным. Еще через 3-4 дня проткните ниже на 2/3. Через неделю делаете отверстия на дне. Так мы постепенно приучим растение к нормальному содержанию. Когда корни разрастутся, перевалите растение в новый сосуд и нормальный грунт. Удачи!
Думаю. что лучше подождать хотя бы до конца февраля.
Сейчас можно помочь только содержанием в тепле с дополнительной подсветкой.
Екатерина Гапонович
Лучше поставить его у батарейки??
К сожалению, Вы не сообщили какой вид или сорт драцены вызывает проблемы. Многие драцены (душистая, деремская, окаймленная) достаточно неприхотливы. Убедитесь, что Ваше растение имеет подходящие условия: горшок соответствующего размера, с отверстием и слоем дренажа (керамзит, битые черепки) в 2см, грунт годится драцене. Растение находится или в полутени (для видов с зелеными листьями, они тетевыносливы) или у светлых окон (для листьв с цветными полосами) , в помещение нет сквозняков. Драцена часто страдает от избытка влаги - поливайте растетние обильно, но не часто, нехолодной отстоявшейся водой. Драцены плохо переносят сухой воздух и высокую t зимой. Повлиять на t в квартирах с центральным отоплением сложно, а повысить влажность можно (увлажнители воздуха, поддом с мокрым гравием под растением, открытые сосуды с водой) . Регулярно опрыскивайте растение. Обеспечив драцене подобные условия, если надо - пересадив, сделайте обработку эпином, чтобы подлечить. 4 капли эпина разведите в 1/2л воды, опрыскайте драцену, подстелив под неё газету. Соблюдайте меры безопасности, наденьте маску и перчатки, используйте стандартный опрыскиватель. Аллергикам - особая осторожность! Повторяйте процедуру каждые 10 дней свежим раствором до улучшения состояния растения. Успеха в уходе!