Во-первых, можно просто отрезать верхушку с пучком листьев, поместить её в банку с водой, на дно которой насыпан песок. Банку поставить в тёплое место. Или этот верхушечный отросток можно обработать фитогормонами и укоренять во влажном песке, используя нижний подогрев.
Можно укоренять черенки, которые нарезаются из стебля. Длина черенков должна быть 5-7 см. Можно укоренить верхушку драцены, не отрезая от стебля (воздушные отводки) . В этом случае на стволе немного ниже листьев делается надрез до половины ствола, в место надреза вставляется спичка, чтобы разрез немного разошёлся. После этого берут небольшой горшок. Сбоку вырезают прорезь или просто разрезают горшок вдоль, закрепляют горшок на стволе драцены в месте разреза и заполняют его рыхлой землёй, которую часто поливают.
Вместо дополнительного горшка можно использовать мокрый мох. Как правило, в течение месяца образуются корешки, и растение отделяется от маточного ствола. На месте среза, если продолжать поливать старое растение, начинают расти новые отводки. Растение в таком виде может расти дальше или, оставшийся после отделения нового растения ствол, можно использовать на черенки.
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста как правильно размножать драцену, я боюсь сделать что-то не так,это подарок.Помогите пожалуйста!!!
Срезав черенки с верхушки или боковых стеблей драцены, обрывают со ствола старые листья. Стебель драцены разделяют на кусочки длиной 7см, нижний срез каждого черенка обрабатывают корневином и высаживают полученные черенки в смесь песка и торфа, держат при температуре не ниже 24 градусов. Когда у укоренённых черенков драцены появятся листья, их пересаживают в горшки.
правильно черенками.... срезать макушку и в воду.... только не факт что она ( макушка) укоренится.... а вот растение изуродуете... решать конечно Вам...
Обрезаете верхушку, срез присыпьте древесным углем и сверху полиэтиленовый пакет. Обработайте Цирконом или Эпином. Примерно через пару-тройку недель на стволе появятся новые ветки. Верхушку (ту, что обрезали) тоже обрабатываем препаратом-стимулятором корнеобразования, сажаем в горшок, поливаем и одеваем сверху полиэтиленовый пакет. Если после обрезки получилось много одревесневшего ствола - режем его на чурки, сантиметров 7 длинной и опять же садим... Успеха!!!
драцена размножается черенкованием. Обрезали макушечку и в воду. Или в землю и под пакет
Уже не помню откуда перепечатала: "Если ваша драцена вытянулась кверху, её ствол можно разрезать на несколько частей и укоренить каждый вместе с верхушкой. На каждом таком куске стебля должна быть готовая тронуться в рост почка. Для укоренения используется смесь торфа и песка при темпер. 23-24С. Сама не пробовала размножать.
укореняй черенками. В магазине говорят так, чтобы ты угробила растение а потом пошла у них и новое прикупила
Похожие вопросы
- Подскажите пожалуйста, как правильно размножать мирт и гардению.
- Как правильно размножать драцену? Есть какие-нибудь особенности?
- подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за драценой???
- Подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за цветком Драцена,жельтеет она у меня сильно,все перепробывала не помогае
- Подскажите, пожалуйста, как правильно пересадить фикус? ! (см. пояснения)
- Подскажите пожалуйста, что делать, ГИБНЕТ драцена мелко-листовая???
- Подскажите пожалуйста, почему у моей драцены листья желтеют?
- Подскажите пожалуйста, какие растения "мужегоны".Драцена, фикус, алоэ, каланхое, папортник и щучий хвост являются?
- подскажите, пожалуйста, как ухаживать за драценой?
- Подскажите пожалуйста как ухаживать за Драценой душистой?