Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении.
Если вы не полили вовремя растение и оно именно поэтому сбросило листья, после полива как можно чаще опрыскивайте – вскоре появятся новые пучки листьев, но Ваша драцена с голым стволом будет напоминать пальму.
Если Вы захотите омолодить и размножить растение, срежьте верхушечную часть (около 5-7 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка.
Оставшийся ствол также разрежьте на части, присыпьте срезы углём и поместите в отдельные горшки вертикально (по направлению роста, не перепутайте верх-низ! ) или горизонтально – положите и до половины присыпьте грунтом . Сторону ствола, где много глазков, расположите сверху, часть ствола с меньшим количеством глазков будет в почве.
Умеренно полейте, соорудите над каждым горшком тепличку, периодически проветривайте и опрыскивайте, снимите пакет окончательно после появления молодой поросли.
Если вы чрезмерно заливали драцену, то у неё пострадали корни – ведь воздух корням растения нужен так же, как и вода. Извлеките драцену из горшка и стряхните землю, внимательно осмотрите корни : если они все почерневшие и гнилые, то прибегните к вегетативному размножению, описанному выше, используя ствол. Если среди корней есть живые, то обрежьте все погибшие корни. Помойте хорошо горшок, проделайте в нем отверстие, если оно отсутствует, уложите на дно дренаж ( гравий, керамзит ) , на него слой субстрата и посадите растение, используя новую землю. Полейте и постоянно поддерживайте равномерную влажность грунта, не допуская переувлажнения и пересыхания. Драцена очень любит опрыскивание.
Нельзя поливать часто и понемногу !
После лёгкого подсыхания почвы прорыхлите её и полейте, удаляя лишнюю воду из поддона. Новый полноценный полив делайте только по мере необходимости
Комнатные растения
подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за драценой???
Драцене необходим яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей следует притенять.
Зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает.
Хорошо растет драцена при искусственном освещении. При недостатке света драцены растут плохо и склонны к заболеваниям.
В весенне-летний период поливать растения надо обильно, но между поливами земляной ком должен просохнуть.
Зимой полив сокращают, поливают тогда, когда земляной ком полностью высохнет, так как излишний полив может привести к загниванию корней растения.
Летом растения можно опрыскивать несколько раз в день водой на 2-3°С теплее, чем температура воздуха в помещении. Помимо опрыскивания горшок с растением можно поместить на поддон с влажным торфом или керамзитом.
Листья обмывают под душем и протирают влажной тряпочкой, чтобы смыть пыль и предупредить появление вредителей. Зимой драцены нельзя держать рядом с батареями центрального отопления.
Подкармливают драцены в течение всего года: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.
Неприхотливое растение. Полив не частый. Яркий свет не нужен.