Заливаете Вы её!
Проблемы выращивания
Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота) .
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее (см. фото выше) .
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей.
Уход там:
http://iplants.ru/dracena.htm
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html
http://vazony.com/pages/view/190
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за цветком Драцена,жельтеет она у меня сильно,все перепробывала не помогае
Чтобы что-то советовать/, надо знать, что именно вы неправильно делаете. Может, заливаете? Земля между поливами успевает просохнуть? А можеьт, и вредитель какой на ней поселился
Если желтеют нижние листъя Драцены, то ничего страшного в этом нет. Драценам свойственно иметъ зеленые листъя толъко в верхней части голого ствола. Такой облик объясняется тем, что листъя у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают. Если же листъя пожелтели по всему стволику - то скорее всего Вы залили растение. Отрегулируйте полив и Ваша проблема решится. Удачи Вам.
Большое огорчение вызывает, когда любимая драцена желтеет. Как спасти растение, и в чем причина пожелтевших листьев?
Важно отметить, что взрослые растения время от времени теряют нижние листья. У драцены сначала желтеют нижние листочки, потом они опадают, оголяя ствол. В этом случае не стоит волноваться, это характерно для растений данного вида. Можно омолодить драцену, если обрезать и укоренить верхнюю часть.
Причиной того, что драцена желтеет, может стать не правильный уход. Растение любит светлое место, но на него не должны попадать прямые солнечные лучи. Полив должен быть летом обильный, зимой – умеренный, не стоит допускать застоя воды или, наоборот, пересыхания почвы. Драцену стоит опрыскивать ежедневно и пересаживать раз в два года.
Иногда драцена желтеет из-за вредителей, внимательно осмотрите растение на предмет их наличия. Если вредители обнаружены, драцену необходимо опрыскивать специальными средствами, удалять поврежденные листья.