какие именно симптомы? т. к. у разных причин симптомы разные ...
если Ваше растение действительно гибнет то вероятнее всего это переувлажнение, или низкая температура
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, что делать, ГИБНЕТ драцена мелко-листовая???
Вообще то драцена не прихотливое растение, загубить его можно тоьлко заливом. Ее лучше забыть полить, чем поливать каждый день. Если не удается спасти. то можно размножить: порезать черенки и разложить в легком субстрате пол-черенка в землю и накрыть кульком или банкой, не забывать опрыскивать.
Необходимо следить за тем, чтобы почва в горшке с драценой не была залита или пересушена; поливы нужно регулировать, чтобы не увядали листья драцены. При низких температурах также происходит подвядание листьев драцены, в этом случае растение нужно переставить в более теплое место. Ни в коем случае не допускайте застоя воды в горшке, так как корни драцены легко поддаются гниению, что является основной причиной гибели взрослых экземпляров.
Коричневые кончики или края листьев драцены свидетельствуют о том, что воздух около растения слишком сухой, другие причины — холодные сквозняки или недостаточный полив. Коричневые пятна на листьях драцены также свидетельствуют о недостаточном поливе, светлые сухие пятна — об избытке солнца.
Мягкие скрученные листья драцены свидетельствуют о том, что температура содержания слишком низкая; у нежных видов драцен подобные признаки появляются, если оставить растения возле окна в холодную ночь. Медленно желтеющие листья драцены — естественный и неизбежный для старых растений процесс. Это обьясняется тем, что листья у драцен живут недолго: через два года они желтеют и отмирают. Вредителями, опасными для драцен, можно назвать мучнистого червеца, щитовку, паутинного клеща. Мучнистый червец — это малоподвижное насекомое беловатого или розововатого цвета. На листьях растения и в центре розеток драцены можно увидеть восковые выделения, похожие на маленькие кусочки ваты. Червеца смывают мыльной водой (20 г мыла на 1 литр воды, лучше использовать жидкое калийное мыло) . Растения 2-3 раза с интервалом 5-10 дней опрыскивают актелликом (2мл/л) .
Драцена-неприхотливое растение для полутени... .
Возможно переувлажненная почва. Растение загнило с корней.
Попробуй укоренить срезанную верхушку в воде или в горшке с песком
спасти можно попытаца так- вытащить из земляного кома, гнилые корни выглядят почерневшими и трухлявыми, обрезать все это, промыть хорошенько, и пересадит в новую землю, не в старую так как в старой земле преобладаюь гнилостные бактерии, полить умерено и дальше не заливать, зимой вообще полив должен быть умеренным, т. е. опускаете палец в землю до уровня ногтя, если чувствуете влажность то не поливаете
Вы её залили наверное . Нужно вытащить, посмитреть не загнили ли корни .На дне горшка обязательно должен быть керамзит
срежьте под корень и поставьте в воду. Пустит корешки, посадите в новый горшок. Мв так фикус спасли. Удачи!