Комнатные растения

Вечер добрый! Цветоводы, подскажите, пожалуйста, что делать с высоким крупнолистным фикусом? см. внутри..

...Фикус дома года три, наверное... вымахал от маленького аж до полутора метров... а растёт только одним стволом.. .
предыдущий сам ветвиться начал примерно на высоте метра, и мы думали, этот тоже веточки боковые даст, но "молчит"..

а недавно ему, видимо, стало неустойчиво - наклоняется. .
я пока не успела пересадить (нет подходящего горшка большого, в ближних магазинах что-то пусто..) , просто подвинула так, чтоб он хотя бы прислонялся и не падал.. .

и вот думаю: а что дальше-то с ним делать?. .
так, в принципе, растение нормальное, но куда дальше?.. просто пересадить в горшок побольше, поставить подпорку и пустить расти, как сам захочет?. .
ну, до потолка ещё побольше метра, конечно, ну а потом?). .

отламывать макушку, чтоб укоренять её, формируя новое растение, как-то не хочется. .
а вот совет делать надрезы на стволе, чтоб из них новые листья и ветки пошли, что-то не прошёл затягивается надрез этот, а веточки он не даёт!. .

прищипывать макушку на таком уровне, как она сейчас, смысла не вижу.. .
в общем, хочется сохранить именно это растение, но как-то всё-таки его оформить, чтоб было пусть и высокое, но не совсем в один ствол. .
что-то можно сделать?. .

вот фото

спасибо за ответы!
Красавчик Ваш Дядя Стёпа! ))
Очень хорошо, что не успели пересадить. Зимняя пересадка фикуса в больший горшок может привести к гибели растения, это нужно делать не ранее февраля, когда день заметно удлинится.
Что делать дальше?
Несколько вариантов, зависящих от того, чего ВЫ хотите от растения.
Предложу то, что я сама бы с ним сделала. *)
Обрезать бесстрашно (растения это чувствуют) на высоте, которая Вас устроит, предварительно приготовив:
1. банку с горячей водой (если хочется укоренить верхушку)
2. салфетку
3. пульверизатор.
3. эпин.
Обрезаем на приятной для нас высоте.

Подрезаем, если необходимо, черенок до полуодревесневшей части под листом (именно в этой части лучше всего образуются корни) и тут же, моментально ставим в банку с горячей (40-50 градусов, чтобы руке было горячо) .
Черенок "выпустит пары"- молочко и легче даст корни. Оставьте укореняться в этой остывающей воде.

А сами немедленно всё внимание срезу на укороченном фикусе. Нужно снять стекающий сок салфеткой и смывать с помощью распылителя с верхней почки, именно туда потечёт сок. Смываем, чтобы каучук не закупорил почку, которую мы будем пробуждать.
Изловчитесь оставить сок-каучук на срезе, не растворяя его водой из распылителя, чтобы рана быстрее заросла с меньшей "кровопотерей".

Когда срез затянется и сок затвердеет (через несколько часов) приготовьте раствор эпина. Я пользуюсь таким рецептом:
7-10 капель (точно отсчитать капли не удастся- убедитесь сами *)) на 0,5-литровую брызгалку (пульверизатор) и опрысните Ваш фикус с головы до пят этим раствором. Повторять опрыскивание эпином через каждые 10 дней.
Эта обработка поможет пробудить если не все, то многие спящие почки с образованием нескольких боковых ветвей.

Предупреждение! Эпином поливать нельзя, только опрыскивать. (попавшие на землю брызги не опасны- земля профильтрует.
Листья, почки, ствол порадуются такой обработке, а вот корни эпина не любят) .
Оставшимся раствором эпина ( его не хранят, каждый раз готовят свежий) можно опрыскать все Ваши растения по листьям и стволам. Похорошеют!! ! )

Р. S. Сейчас прочла комменты, Ваши опасения "а точно от этого не "загнётся"?.." напрасны. Фикусы не боятся обрезки в любое время года. Видимо, у Ваших знакомых обрезка совпала с каким-то другим неблагоприятным воздействием.

Если хотите сохранить высоту растения, можете без обрезки просто опрыскивать эпином каждые 10 дней - заветвится как миленький! *))
Оксана Почуева
Лучший ответ
Татьяна Дульцева эт не ответ.. это Поэзия !))
...зачиталась!
у меня нет фикуса,
но увлёкшись лёгким слогом.. прочла о нём, каждую буковку..))
Наталия Шестакова спасибо!)
попробую)...может, кстати, сначала просто попробую именно пробрызгать эпином - а вдруг и этого будет достаточно?..
ведь, когда растение даёт боковые ветки, рост верхушки автоматически замедляется - на всё сразу сил не хватает../меня-то волнует ещё, что полок уже не так уж далеко../
тогда, может, получится его "заветвить" без операции "секир-башка"..которой я боюсь, по-моему, больше, чем сам фикус (если он об этом подозревает)))..

а вот у знакомых что странно - не было (ну, по их словам..) абсолютно ничего дополнительного - ни перемещения на другое место и даже просто поворота "другим боком", ни холодного воздуха..
вот, может, не в сезон попали - если только так..
ну, плохо ветвится потому что вариегатный. Не хотите резать - прищипывайте, или накрывайте точку роста колпачком из фольги дней на 10. А надрезы затянулись, потому что надо было теплой кипяченой водой их промывать, чтобы каучук не затянул ранку раньше времени. Но (мне кажется) весной проще всего нарезать черенков и высадить их после укоренения все вместе - будет достаточно пушистая "рощица"
Наталия Шестакова ..хм) рощица..)
папа сказал - ещё одно растение - и переедешь вместе с ними в свой бот.сад!..)))
а так, конечно, интересно!)

всё-таки попробую делать насечки - вдруг сработает)
Отрежьте ВЕСНОЙ верхушку.
13 - 15 см.
И в воду поставьте.

Старый фикус начнёт ветвиться и перестанет расти вверх.

Верхушка, стоящая в воде - "верхушечный черенок".
Как только выпустит корни - смело высаживайте.
Rita М
Наталия Шестакова спасибо!
а точно от этого не "загнётся"?..просто у знакомых было именно так: фикус рос себе и рос просто одним стволом вверх..метров до двух..
потом пришла в гости случайно "специалист", сказала - срочно прищипните верхушку!..
прищипнули. фикус сдох за три дня весь...

да, и ещё вопрос: а ветвиться он начнёт непосредственно от места среза?..просто и это уже высоко получается, где-то 1,2 - 1,3м..?.
понимаю, сама виновата -пропустила, но он за лето это очень вырос, а я всё лето "в полях" - в Бурятии была..
пока приехала, пока с аспирантурой разбиралась (поступала в этот год)...в общем, к октябрю уже получилось то, что и сейчас на фото (он зимой у нас не растёт..)

теперь вот пытаюсь что-то придумать, пока весной опять в рост не пошёл)
На словах всё правильно, я тоже тут советов наслушалась и обрезала свой прошлой веснойвот уже и новая весна на подходе, а он всё думает, что ему делать дальше)
Оксана Почуева Правильно делает, что думает. Зима для этого и нужна. *))
Уверена, что эпином Вы его не опрыскивали...
В марте пересадите в горшок побольше и начните корневые подкормки.
Мы ограничиваем питание, посадив растения в горшки- не могут они корнями дотянуться до необходимого... Значит, давайте "витаминки".)
Оксана Почуева Семён Семёныч, неужто Вы думаете, что стала бы я тут столько слов рисовать,
если бы не искреннее желание помочь? И личный многолетний опыт дружбы с комнатными растениями просится наружу! *)))
Наталия Шестакова ..может, он никак не сообразит, что делать дальше?).
всё-таки не погиб же, и даже нижние листья не сбросил - а это значит, ему не так уж и плохо!..они ведь любители сбросить нижнюю листву, если что не по нраву пришлось..

..сама пока в раздумьях, советов очень много..
наверное, и удобрения не повредят...

фикус-то красивый!)
сделайте подпорку, поливайте 1 раз в неделю, и ближе к форточке поставьте.
Наталия Шестакова поливаю раз в неделю,
у форточки ставить нельзя - от холодного воздуха листья опадают, пробовали. и так стоит в метре от окна, просто специально отодвинут, чтоб не у потока холодного воздуха.

так как формировать-то?
Алёна Семко Да вы что к форточке!!! холодный воздух попортит все листья. На мои через микро щели попадал холодный воздух, листьям хватило.
Я не представляю, как без прищипывания добиться появления отростков.
Но по высоте Вашего Фикуса, сразу можно сказать поздно! Хотя Фикус просто прелесть!!! !

н
Наталия Шестакова ..у нас перед ним был (и есть сейчас, собственно) тоже крупнолистный фикус, так он начал ветвиться сам..
я просто всё думала, что этот тоже будет ветвиться, а на лето уезжала когда, он вымахал чуть не на полметра!..
вот и пропустила)

теперь думаю, надо что-то сделать, а то весной опять в рост пойдёт - и куда?..