Комнатные растения

Вечер добрый! Цветоводы, скажите, пожалуйста, как лучше сформировать этот крупнолистный фикус? см. внутри...

..Дома растёт года два..
так, в общем, не болел, но недавно под холода попал под открытое окно - не уследили - сбросил нижние листья..

хотела бы как-то заранее его начать формировать, а то вот предыдущий фикус "пропустили", видимо - он так и вымахал одним стволом ...
а вот перед ним сам ветвиться начал...

что лучше сделать с этим?

вот фото в разных ракурсах:

спасибо за ответы!
Лилия Лебедева
;-) если "резать" для Вас слишком радикально, опять же посоветую прикрыть верхушку колпачком из фольги + насечки (при вашем бережном отношении - самый щадящий безопасный вариант)
Людмила Пигуль
Лучший ответ
Лилия Лебедева ..похоже, именно к такому я и склоняюсь..
Лично я бы черенок с 4-мя верхними листочками срезала и посадила. Этот бы стал ветвиться. Лучше в конце февраля, чтобы 3 почки проснулись.
Лилия Лебедева ..просто, если отрезать 4 верхних листа, у "пенька" их тоже останется всего 4..не маловато ли, чтоб тоже не пропал?..
с другой стороны, увеличивать число фикусов мне, в общем, вряд ли нужно - всё равно они крупномерные, а комната не бесконечна))
у меня и так заросли, кругами обхожу свои фикусы, драцены, замиокулькас...)
Скорее отломи у него верхнюю стрелку, вообще-то надо было это делать гораздо раньше
Лилия Лебедева насколько отламывать?..просто верхний листочек (он не распустился ещё) или больше надо?
и точно ли от этого он вообще не "загнётся"?..
просто у знакомых было именно так: фикус рос себе и рос просто одним стволом вверх..метров до двух..
потом пришла в гости случайно "специалист", сказала - срочно прищипните верхушку!..
прищипнули. фикус сдох за три дня весь.
дать много света (поставить на окно) , стебель олиствляется от этого.
если прищипнёте, то рядом пробудится спящая почка и стебель всё-равно будет расти "в одну палку. "
Елена Рагило
Лилия Лебедева спасибо!..
я поближе к весне попробую прямо к окну выставить; просто сейчас холодно будет, у него и нижние-то листья как раз из-за холодного сквозняка по недогляду отвалились...
в принципе, он стоит на столе (т.е. на уровне того же подоконника) и всего в полутора метрах от него; тюль светлый, только разве что в окна западные сейчас вообще света немного (а они ещё и во внутренний двор дома выходят.)
но окон на юг у нас нет...в общем, место светлее пока не получается найти..

п.с.: а про рост одним стволом даже после прищипывания я тоже читала, даже с фото в сети..
вот поэтому и спросила тут, - думаю, может точнее скажут..а то ж тогда и нет смысла что-то отламывать..
Фикус каучуконосный кустится очень неохотно, хотя здесь показывали год назад фото роскошного куста и советовали обрезать весной, тогда дает несколько веток. Я со своим мучаюсь по- всякому.. . Пробовала прищипнуть- как будто на верхушке дал 2 почки, и листочки пошли из обеих .

Но потом самый верхний побег начал доминировать и разрастаться, а нижний остановился. Я верхний подогнула к стволу и закрепила, чтобы его верхушка смотрела вниз, нижний начал листочки растить, но так туговато- задумчиво.. . Жду весны, наблюдать, что далее будет.
Еще над одним я поиздевалась- просто стебель, тянущийся вверх, подвязала, хорошенько перегнув, к стволу, из пазухи листа, ставшего как бы верхним, пошел побег, но куста у меня пышного не образовалось ни на одном из этих двух упрямцев.
Елена Апухтина
Т П Оооо я не одна такая!!! Хоть результат виден!
Лилия Лебедева ..просто я боюсь резать "по живому"..)
если б он хоть пару веточек боковых сам уже дал, то вообще бы ничего не делала, кроме подпорок..
а так просто он уже выше меня, а всё "хлыстина"..вот и решила предпринять что-то этакое)
не советую прищипывать! вдруг и правда пропадет. Жалко будет потом растюшку ((((((У меня в один ствол растет и ни чего мне он и такой нравится
Лилия Лебедева да вот я сижу и думаю..
просто второй (про него у меня вопрос http://otvet.mail.ru/question/70189634/ ) я как раз и не прищипывала вовсе.
он за этот год на полметра вырос.
если так, ему до потолка ещё 2 года - метр..
а что дальше?..
Есть еще способ - переукоренить: снять на стволе кольцом кору, обмотать это место сфагновым мхом, сверху обвязать полиэтиленом и дождаться образования хороших корней (обычно месяца полтора) , затем срезать получившуюся воздушную отводку и посадить в горшок, первое время держать под пленочным укрытием. Есть варианты: надеть на ствол разрезанный пластиковый стакан (бутылку) , заполнить перлитом/вермикулитом/торфом, но суть одна. Оставшийся высокий пень тоже пойдет в рост, возможно, даст сразу несколько веток.
А куститься самостоятельно такой фикус начинает не сразу, это же дерево, и не маленькое.
Лилия Лебедева спасибо!
..про способ переукоренения (как бы "снижения роста") слышала)... в моём понимании это уже совсем радикальный метод...хотя, как говорится - почему бы и нет?..
просто пока хотелось что-то попробовать ещё..

А сам они явно стремится доказать, что он не просто какой-то там домашний кустик, а настоящее дерево, и добровольно ветвиться отказывается..
Попробую поуговаривать)
вот бабушка у меня как-то цветы "приручила" - разговаривает с ними, и они растут, как ей надо)
Я свой ради эксперимента просто загнула.. . Два месяца так стоит уже пару новых листиков выпустил, думала через месяц буду резать, а на днях заметила, что на месте сгиба все таки завязывается, что то . Радоваться рано, но еще есть время...
Nargiza Mahametova
Лилия Лебедева спасибо! а фикус у вас на окне от сквозняков не портится?..
[-Svetlana -] Вы спрашивали Оксану, что будет с макушкой загнутого побега. Она существенно замедлит свой рост.
Оксана Вергасова Я свой фикус тоже загибала 2 раза, так что теперь он у меня ветвится на 3 стороны ))) Пушистый.
лучше оставить как есть. два года назад на мой фикус что-то упало и сломалась верхушка, пустил только одну ветку-немного в бок (лучше бы прямо рос), но сейчас дал один побег от корня и там где отпали листья наклюнулись почки.... жду.
Лилия Лебедева ...тогда, боюсь, он вообще вымахает как второй - вот ещё вопрос задавала специально..http://otvet.mail.ru/question/70189634/
а так, конечно, я по возможности стараюсь никого не резать..
может, попробую самую макушку чуть прищипнуть?..
я думаю верхушку надо прищепнуть, чтоб боковые побеги пошли.
Лилия Лебедева попробую, конечно..
просто по возможности я стараюсь выбрать те растения, которые растут в своей природной форме без дополнительных ухищрений (с моей стороны)..
фикусы, видимо, не все сами так растут)