Комнатные растения
Цветоводы, подскажите про спатифиллум (см.внутри)
Долгое время стоял на подоконнике (южная сторона). Очень сильно разросся и постепенно стали желтеть листья. Пару лет не цветет. Не так давно узнала, что он не любит яркий свет. Переставила "на стенку" в тень. Новые листочки вылезают конечно не желтые, но все равно довольно светлые. Кто знает, подскажите, почему? Может быть он у меня чем-то заболел? Всем заранее спасибо!
Теневыносливые растения, находясь на очень светлом месте, реагируют уменьшением количества хлоропласта в клетках. Поэтому лист желтеет.
Вы убрали его с яркого света, все правильно.
Но растение не может быстро реагировать на изменение условий.
Постепенно цвет листовых пластинок восстановиться.
А еще такой момент - цвет молодых листьев всегда светлый.
Конечно, хорошо бы фото посмотреть. Но думаю, что с вашим спатифиллумом все в порядке, т. к. подобное явление я наблюдала. Растение убирали в тень и оно оживало.
Спатифиллум любит полутень- это место возле окна, но не под прямыми лучами солнца. Любит обильный полив, но без застоя воды. необходимо регулярно опрыскивать листву, но нельзя оставлять капель на листьях - они вызывают появление бурых пятеню Любит тепло и не переносит сквозняков. Цветет изумительно - початок-соцветие обернуто, как парусом, белым покрывалом. Запомнила этот цветок потому, что сорта музыкальные - Шопен, Моцарт, Вивальди.
Я думаю его надо пересадить и если сильно большой может и разделить!
При правильном уходе спатифиллум цветёт с марта до сентября.
Комфортным для спатифиллума является местоположение от светлого ( но не на солнце) до полутенистого. Весь год, кроме периода покоя, спатифиллуму необходим умеренный полив мягкой водой комнатной температуры, с октября до января полив ограниченный.
В феврале- марте проводится пересадка спатифиллума в чуть больший горшок ( осторожно : спатифиллум содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества ).
С марта по август спатифиллум нужно удобрять 2 раза в месяц ( полным минеральным удобрением и раствором коровяка ).
Проводите опрыскивание спатифиллума в тёплые дни - при сухом воздухе на растении часто появляются вредители.
У меня тоже когда разросся стали листья желтеть, пересадила и сейчас ему стало лучше. Свет любит, но не прямые солнечные лучи, а еще лучше искусственный свет.
Светлые листья говорят о недостатке азота. Подкармливать спатифиллум желательно круглый год-в период цветения раз в неделю, зимой-через каждые 2-3 недели. Зимой растение предпочитает яркий рассеяный свет, но без прямых солнечных лучей, в период цветения-полутень или тень. Температура в течении всего года до 22*С. В период цветения поддерживается умеренная влажность почвы, часто опрыскивают. Зимой полив уменьшают.
Если кончики листьев становятся коричневыми, это говорит об избытке минеральных веществ.
Прислушайтесь к растению и вы поймете, что ему не хватает. Удачи!!!
Это растение родом из Колумбии, где произрастает в тени крупных деревьев и кустарников. Отсюда вывод, нужна тень или полутень! В период активного роста (лето) следить, что бы почва в горшке была постоянно увлажнена. Нуждается в опрыскивании.
попробуйте поставить в полу тень что бы утром было солнышко а вечером тень или наоборот! и обязательно опрыскивать из пульвелизатора! возможно у вас очень сухой климат в комнате! а сейчас весной подкормите но не много! и больше не кормите потому что возможно он и не цветёт что его переудобрили! гонит листву и всё!