Комнатные растения
Цветоводы, подскажите про гиацинт (вопрос внутри):
Недавно отдали луковичку гиацинта (без листьев). Что сейчас с ней лучше сделать: посадить в землю,...Посоветуйте, пожалуйста, как вообще с этим цветком лучше обращаться, чтобы в дальнейшем зацвел. Всем заранее спасибо.
Чем прохладнее помещение, тем комфортнее гиацинту и тем дольше период цветения. Полив должен быть умеренным. Отцветшие после выгонки луковицы гиацинтов высаживают в сад, для вторичной выгонки они не годятся. Следует заметить, что при слишком коротком пребывании в темноте гиацинт не зацветет.
Чтобы стимулировать раннее цветение, известны два метода.
-Выгонка в земле В октябре высаживают гиацинт в горшки с песчаной садовой землей так, чтобы верх луковицы, выглядывал примерно на 1см. Горшки зарывают в землю на 20 см и присыпают толстым слоем палой листвы или ставят в темном ящике на балконе, поддерживая температуру +12 °С. Через 10-11 недель, когда почка начнет пробуждаться, еще несколько дней держат растение в темноте и прохладе, а затем медленно приучают к свету и теплу.
-Выгонка в посуде В октябре опускают луковицы в посуду с кипяченой водой и небольшим количеством древесного угля так, чтобы расстояние между нижним окончанием луковицы и поверхностью воды было 2-4 см. Луковицу накрывают колпачком и ставят посуду на 8-10 недель в темное прохладное место. Когда росток вытянется на 10 см, растение постепенно приучают к светлому и теплому месту. Колпачок снимают, когда росток начинает распрямляться.
Если эта луковица в этом году уже цвела подсушить и положить в сухое, прохладное место. Осенью гиацинт лучше всего высадить в открытый грунт, в сад, т. к. для дальнейшей выгонки в комнатных условиях он не годится.
Если она не с горшка посадите в саду!
Очень все просто, посадить и поливать, это так же как и тюльпаны и нарцисса, вообщем неприхотливы
поддерживаю Алёнку. точнее не скажешь.