нужны комнатные растения, неприхотливые (не кактусы!) , вполне устраивают суккуленты (какие именно посоветуете? )
у нас одно окно на юго-запад, три - на северо-восток
уже есть алоэ, золотой ус, "денежное дерево" и фикус (все на подоконнике на северо-восток сидят)
что еще посоветуете?
и стоит ли в таких условиях заводить цветущие растения - бегонию, примулу и т. д.?
Комнатные растения
К цветоводам вопрос (см. внутри)
На юго-западном окне будет расти всё! На северовосточных будут цвести руэллия, бегония ампельная, колерия, броваллия (это по собственному опыту) . У некоторых даже фиалки цветут. Из суккулентов хороши зигокактус и филокактус (они без колючек) и роскошно цветут даже на северном окне. Чрезвычайно неприхотливы плющ обыкновенный, хлорофитум, традесканция, зебрина, сингониум, сциндапсус (можно даже на стены вешать в комнатах с северными окнами).
выбор огромен если только направление окон учитывать, но ведь не помешалоб знать насколько жарко в квартире зимой и насколько влажнои многое другое
без особых хлопот на северной стороне будут расти папортники-нефролеписы, сансевьеры (выбор их широк), бальзамины-еще и цвести будут, фуксии
на югозападных если душа просит ярких красок, то рекомендую гибискусы, цветут роскошно пости весь год, но полив нужен регулярный (посмотреть можно в моем мире
успехов
На южное пахиподиум или адениум, можно ятрофу падагрику. Последняя своеобразна и цветет. . На северное можно колокольчики - прикольно, аспидистру я люблю
Будет расти все. Заведите цикламены, азалии, фуксии, бегонии. примулы. Будет цветущее окно круглый год. Не пожалеете.
Выбирайте сами какие Вам больше по душе.. .условия правильного ухода см тут http://iplants.ru/encikl.php
http://rus.gflora.com/index.php?cmd=genus_body&genus_id=96
Думаю, что Вам будет интересно посмотреть советы по расположению цветов в доме и мифы об этом http://www.faqlife.ru/advice/2539
Удачи Вам!!!
Кроме перечисленных выше хорошо будут расти: маранта, сансевьерия, молочаи, диффенбахия, монстера. У моей мамы окна выходят также на северо-восток. Все перечисленные цветы растут у нее замечательно. Также каждый год цветет гибискус и маленькая розочка (мелкие бутончики) . Как точно она называется, к сожалению, не знаю.
Заведите фиалки, пассифлору розили гол. колумнеи-ампельные растения, орхидеи умереной полосы (дендробиумы, мини фаленопсисы и т. д.))

цветущие заводить можно, так как не все цветущие растения могут жить под прямыми солнечными лучами. например узамбарская фиалка может жить на солнечной стороне, но так чтобы на нее не попадали прямые лучи, иначе она может получить ожог. А после ожога любые цветы очень долго болеют. А на северо-восточной стороне летом ей самое нормальное место.