Комнатные растения
Помогите пожалуйста знатоки комнатных цветов а именно таких как Драцена .
Мне подарили такой цветок у него опали все листья и там где были листья ствол стал мягким((((((( .Можно ли его еще спасти?
Необходимо обрезать ствол (макушку) до здоровой ткани. Срез необходимо присыпать корицей или молотым активированным углем. Осмотрите корни. удалите гниль, присыпьте срезы корицей или молотым активированным углем, пересадите в новую землю. Горшок берите не большой, на дно обязательно большой слой дренажа, землю используйте для пальм (легкую) . Поливать после просыхания земляного кома на половину. Первый полив после пересадки можно провести раствором корневина или гетероауксина для образования новых корней. От среза на стволе пойдут новые боковые побеги.
Но если при срезе макушки до здоровой ткани - срез будет коричневый внутри, то уже гниль образовалась везде и растение увы не спасти.
нет, погиб, корни сгнили давно, если ствол мягкий.
обрежте то место, а на обрезе через месяц вырастет новое!
Жалко конечно, но цветок умер.
Имея у себя драцену ни одиг год, думаю что цветок сгнил. Ствол никак не может быть мягким, либо его кто то съел изнутри (можете кстати посмотреть, вытащить до корней, и посмотреть корешки) . Если цветок ели и едят то на нем будут там всякие гадости сидеть :)) Ну а второй вариант, перелили, а третий замерз цветок. Так что даю 90 % что уветок уже почти умер. Просто на самом деле, это не такой уж прихотливый цветок чтоб аж ствол был мягким и листья опали. С ним что то явно очень серьезное. Да кстати, такие цветочки лучше с хорошими не ставить рядом, а то всякое бывает. Заболеют еще другие.
Абсолютно согласна с Светланой Астрелиной. Только добавлю, макушку, которую срежете и присыпите углем, поставте укоренять. Только так Вы еще сможете спасти растение. Скорее всего, Вы его перелили.
нет уже сгнил.... не любит света и много воды
Я подрезала драцену. Ствол внутри белый. Если корни хорошие - она даст вам несколько отростков по сторонам ствола.