Комнатные растения

Помогите пожалуйста!! ! В комнатной розе паутинный клещ.. . Только-только начинается...

Не хочу её орезать, жалко!! ! Бутон появился.. . Что делать? можно ли её как-нибудь оклемать в домайших условиях или надо обязательно бежать в магазин?
Бежать быстрее и брать химии больше. Пока будет роза, паутинный клещ вас не покинет, вернее ее :)
Периодически он будет материализоваться просто из ниоткуда.
Владельцы розы должны это знать, как отче наш.

Клещ не любит влажности, так что пока бегаете за химией - мойте ее и опрыскивайте, поддерживайте влажность воздуха (не грунта) .
Если в доме есть животные и имеется шампунь от блох - вполне подойдет, вымойте им розу. на какое-то время хватит.
Таня Ввчар
Лучший ответ
Елена * высокая влажность может не помочь т.к. паутинных клещей 2 вида и второму виду эта влажность как рыбке зонтик
Таня Ввчар Если Вы имеете ввиду цикламенового, то поможет :) увеличить его численность.
Но на розе обычно тот, которому как раз "помогает" влажность.
любит наш народ химию, а между тем если устраивать розам душ раз в неделю, то клещ появляется очень редко, появился-сделайте его ежедневным-неделя и все в порядке, землю в горшке во время душа закрывают пластиковым пакетом., промывают куст и сверху и с низу... если совсем нет времени и сил на ежедневные процедуры волдные попробуйте настой чеснока, 5г (крупный зубчик на литр горячей (50 градусов воды насточять ночь и опрыскать процедура и лечебная и профилактическая, опрыскать до 3 раз с интервалом неделя-10 дней... из препаратов в комнатных условиях разхрешен только фитоверм (з класс опасности
Светлана *** Клава,хорошо так рассуждать, если в доме 10 горшков или вообще одна роза :)
А вот когда численность составляет 200-300 экземпляров, то вся жизнь пройдет в таскании цветов в ванную, их омовением и обрабатывании чесноком. :)
А пожить, все таки, хочется не так!
Елена Корниенко о количестве моих растений можно судить по фото а альбомах в моем мире,клавное колво не в учерб качеству и здоровью...моя мама не признает химии никак ,а когда сьезжалась по возрасту(после 80 тяжело жить одной)с сестрой не было возможности забрать себе все ее растения ,поэтому мы озеленяли и родных и друзей,я не посчитала тогда горшки,но мы озеленили 3-х комнатные у 2х моих подруг,2-х комнатный кабинет в профилактории(место работы родственницы,кабинет у другой сестры и еще массу мест по одному два растения,приэтом в ее коллекции не нашлось ни одного больного,скособоченного,нежеланного кем-либо растения....при этом она вела активный образ жизни и занималась далеко не только цветами.
во первых изолируйте от всех растений, обработку / опрыскивание / проводите препаратом актеллик / есть в магазинах для дачников / и не один раз !!!т. к. если хоть один клещ останеться то "праздник " продолжиться
Елена *
Прежде всего, стоит познакомиться поближе с этим мелким, но злостным вредителем растений.

Паутинные клещи – насекомые молочно-прозрачного, жёлто-зелёного, красного или оранжевого цвета, размером до 1 мм, и порой даже до 2 мм (да-да, и такие «откормленные» экземпляры тоже встречаются) . Поселяются паутинные клещи преимущественно на нижней стороне листьев, но это только поначалу. Первоначальные следы их деятельности выглядят светлеющими точками на поверхности листа. Через какое-то время клещи начинают очень даже весело ползать не только по нижней, но и по верхней стороне листьев; в запущенных случаях насекомые образуют скопления паутинки. А дальше - как в старой песне: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной... » - и всё в таком духе: опрыскивание растения водой для поднятия влажности воздуха, которую клещи якобы не любят, не спасает.. .выставление бедной растишки позагорать под ультрафиолет (который клещи тоже якобы не переносят) тоже не помогает.. .мыло хозяйственное тоже.. .чеснок с луком тоже клещей не берут.. .

Когда все народные средства против клещей перепробованы, мы хватаемся за голову - куда бежать, что покупать, и вообще, - что же делать? ! Собственно, разбираться долго не придётся: клещи активно высасывают сок из наших зелёных домочадцев, отчего листья растений желтеют и опадают.

Вот как я справляюсь с атакой паутинных клещей.

Палочки №1 (Плант-Пин)

Производство: Нидерланды, фирма B.V - Luxan.

Содержимое: 20 штук в упаковке.

Действующее вещество: бутоксикарбоксим (butoxycarboxim) производства Германии (фирма Wecker-Chemie GmbH).

Описание: Средство против насекомых, в частности против клещей и тли (на самом деле, оно от всех вредителей помогает) , для комнатных и балконных растений.

Способ применения: для горшка до 9 см в диаметре берётся 1 пластина/палочка; для горшка около 9-12 см - 2 пластины; для горшка около 12-14 см - 3 пластины. Для горшков большего диаметра берётся дополнительно 1-2 пластины на каждые дополнительные 3 см диаметра (например, для горшка диаметром 20 см оптимально необходимо 6 пластин/палочек) . Нужно воткнуть палочку в землю примерно на расстоянии 2 см от стебля; производить обычный полив растений. Действующее вещество палочки растворяется во влажной земле и всасывается корнями.

Воздействие на насекомых появляется через 2-7 дней (на мой взгляд, через 2 дня оно ещё внешне не заметно) . Вещество защищает растения 6-8 недель (по моим наблюдениям, его вполне хватает даже на 3 месяца) .

Особые рекомендации: с осторожностью обрабатывать такие растения как кальцеолярия, примула, папоротник, капсикум, эуфорбия, соланум, фиттония, цинерария, циперус, бальзамин (здесь имеется в виду, что, например, на горшок диаметром 20 см необходимо воткнуть не 6 палочек, а 5). После работы вымыть руки. Избегать попадания в рот и не давать детям.
дальше http://www.gardenia.ru/pages/paukl_001.htm
Обрызгать фитовермом, через неделю повторить, я так делаю постоянно.
Сабина Токтосунова А не пробовали опрыскивать "Актарой" или "Актеликом"? Просто чаще эти штуки рекомендуют:) Почему ваш выбор пал на Фитоферм?:)
Опрыскайте Актарой или Актеликом, сверху наденьте пакет на 2 часа, пусть постоит. Повторите через 7 дней. Удачи. Хорошо помогает и Фитоверм, используйте так же.
Сабина Токтосунова вот у меня есть какой-то "Сад чудес" удобрение на основе биогумуса, вообще он для подкормки, но запах у него как у краски для волос)))) может он поможет?...