Комнатные растения

Подскажите,пожалуйста,как бороться с паутинным клещ.на розах комнатн.?

Xxxxx Xxxxxxxxx
Самое главное в борьбе с паутинным клещом - периодичность опрыскивания. Актеллик в домашних условиях лучше не использовать - он очень токсичный, его желательно использовать на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Фитоверм хороший препарат для борьбы с паутинным клещом. Обязательное условие - 3-х кратная обработка через 7-10дней. Т. К. ни один препарат не действует на личинки, а через 7-10 дней они становятся взрослыми и могут отложить новые личинки. Поэтому если Вы не обработали 2-й раз в положеное время, то считайте первый раз Вы тоже ничего не делали. Ну конечно обрабатывать нужно и вокруг горшка. Фитоверм хорошо справляется только с паутинными клещиками, т. е. живущими на листочках. Если вредители завелись в земле (но не мошки и их личинки) , то фитоверм не поможет, он в земле бессилен. У меня цикламены персидские, и их обожает кушать паутинный клещ. Если не повторить вовремя еще 2 обработки, то действительно можно бороться с клещиком месяцами, пока не погибнет растение. Удачи
Алена Мельник
Лучший ответ
Я боролась с апреля! по ноябрь. Погиб мой гибискус.... Тяжелое дело. Нужно к тому же обработать то место, где цветок стоит и все вокруг в радиусе 3-х метров спиртом. Даже все щелочки и пол. Оказывается, продается Фронтлайн-Плюс для кошек и собак. Так вот нужно его нужно развести водичкой, наполовину, и этим побрызгать цветок. Клещик уйдет. А так, можно бороться с ним до посинения. Вашего... Все остальные брызгалки не помогают. Даже специальные, против паутинного клеща.
Опрыскивать водой почаще (и снизу листья тоже)
Купить препарат "Актара" ии пролить хорошенько, а листики вручную обработать!
Ирина
Из средств я предпочитаю "Актелик", разводить надо в консистенции где-то в два раза превышающей ту, что написана в инструкции (не бойтесь, роза вынослива) . Раствор не хранится, каждый раз нужно будет готовить новый. Клещ обычно спервого раза не вывести, процедуру надо повторять каждую неделю до полного исчезновения. А вообще клещ заводится от сухости воздуха, так что опрыскивайте розу, она это очень любит.
Aliona Blaj
1.Обмывать под струёй горячей воды,
2.убирать вручную,
3.проверить корни, промыть горячей водой
4.заменить на прокалённый в духовке грунт
5.регулярно проверять.