Комнатные растения

Как вы боретесь с паутинными клещами на комнатных розах?

На моих розах завелись паутинные клещи, я никак не могу с ними справиться. Травить их акарицидами страшновато. Я мыльным раствором их мыла, опрыскивала и ставила под пакет после того, как смывала мыло. Потом опрыскала через 4 дня чесноком, потому что они снова появились. Через несколько дней снова увидела, что они есть. Розы теряют листья, одна вообще стоит с голыми ветками, ума не приложу, что с ней теперь делать. Как часто можно использовать мыльный раствор или чесночное опрыскивание? Может, кто поделиться опытом, как себя вести с этими клещами, чтобы они забыли про мои розы? По поводу влажности воздуха, они стоят у меня на пенопластовых коробках в которых есть вода для испарения, горшки воды не касаются.
актара не поможет - это инсектицид, т. е. против насекомых, а клещ не насекомое, а паукообразное. фитоверм помогает от клеща, 2-3 раза обработать нужно с интервалом раз в неделю. Еще от клеща хорошие средства ниссоран, санмайт. Актеллик убьет наверняка, но им обрабатывать лучше вне квартиры, на лоджии, в подъезде или еще где.
А вообще, можно зайти в садовый магазин и спросить, какие есть в наличии средства от клеща. Обычно это контактные акарициды - химия, которую нужно развести в воде и опрыскать растение из пулевизатора до полного намокания, уделяя особое внимание тыльной стороне листа - гады предпочитают жить там.
Клещи очень любят розочки, поэтому 2 раза в год, даже при отсутствии паразита, проводите профилактическую обработку и будет ваша роза радовать вас не один год.
И еще - залог появления клеща - сухой воздух, клещи не любят влажность. А розочке влажный воздух придется по нраву - поставьте горшок с розой на поддон с влажным керамзитом - так, чтобы в поддоне всегда была вода, но чтобы эта вода не доходила до дна горшка, во избежание загнивания корневой.
Ирина Горностай
Лучший ответ
НУЖНО КУПИТЬ В АМПУЛАХ СРЕДСТВО ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ОПРЫСКАТЬ РОЗУ.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ТИПО ОПРЫСКИВАНИЕ НАСТОЕМ ЛУКА ИЛИ ЧЕСНОКА ПОМОГАЮТ ВСЕГО ЛИШЬ НА ПАРУ ДНЕЙ.
Сайёра ***
Мария Казакова У меня актеллик есть, им можно розы опрыскивать? Или что-то специально для них нужно?
_Ходячий Смайлик=))) если будете использовать актеллик, после обработки обязательно заверните растение на пару часов в пакет - для усиления фумигационного действия препарата. обрабатывайте не менее двух раз.
Я жду капута. А новая роза стоит минимум 150 рублей на базаре
Елена Пахалюк
Мария Казакова Дело ж не в капуте)))) розу можно купить, просто эти спасти хочется. Клещи это ж не конец света)))
Фитоверм и влажность.
Мария Казакова А как вы влажность повышаете?
Как я не боролась, но клещ победил, сожрал мою розочку. Клещ и розы неотделимы друг от друга, больше розы не завожу... (
Raushan Baizhanovaa...
Мария Казакова Сочувствую (
Многократные обработки, каждые 2 дня, в трое сильнее дозы, чем указано на упаковке, мне помогло убрать с марантовых
Фитоверм или лепидоцид. Препараты биологические, бояться не надо. И опрыскивание кипяченой водой. В крайнем случае - полить раствором Актары.
Ульяна Чулкина
Мария Казакова Полить, это значит в землю? Или землю нельзя вообще трогать?
Карина Мартиросян Опрыскать все растение и с обратной стороны листа обязательно, полить землю, закрыть большим пакетом на сутки, повторить 4 раза дней через 7-9, желательно менять препараты.
Уже который год пользуюсь препаратом Актеллик. Трехкратная обработка с интервалом 3-4 дня. И любое новое растение принеся в квартиру сразу обрабатываю.
_L
_Neko Love_
Народными средствами клеща не победишь. Для начала надо вымыть растение под теплым душем, затем обработать "Фитовермом" 2мл на 1 л воды и под пакет на ночь. Провести 2-3 обработки с интервалом 3-5 дней (в зависимости от температуры воздуха).