Комнатные растения
Как избавиться от паутинных клещей на комнатной розе
На комнатной розе мини микс завелись паутинные клещи. Купила против них Фитоверм. Не знаю как к лечнию подступиться. Нужно ли оборвать пораженные листья (правда, у меня они все пораженные, совсем желтые и сухие) или без них цветок погибнет?
Я предпочитаю использовать актелик, но можно и другие препараты применять. Спросите в садоводческом магазине, там подсказать должны.
сильно пораженные листья и сами опадут. одной обработки фитовермом скорее всего будет не достаточно. опрыскивать придется каждые 7-10 дней до полного устранения вредителя. держать раст. в прохлад. хорошо освещенном месте.
Я обрабатывала дихлофосом, ещё нужно напшикать в воду и полить
Лина Корабейникова
https://otvet.mail.ru/question/96599989
Если у вас завелся паутинный клещ, надо обрабатывать все растения, обязательно: горшки, поддоны, подоконник, стекло, штора. Обработку повторить через 5-7 дней еще дважды. Поможет в этом Фитоверм, Клещевит. Листья желтые, сухие оборвать, они уже не восстановятся, несите розу под душ по возможности обмойте растение, потом ставите розу в большой пакет опрыскиваете раствором до стекания, завязываете пакет и так оставляете на пару дней. Потом повторяете обработку, еще дважды, как минимум. Чесночный раствор не надо смывать. Успеха!
Обработайте Фитовермом, сложного ничего нет. За несколько часов или накануне устройте розочке душ, чтобы уменьшить популяцию клеща. Потом хорошенько опрыскайте розу Фитовермом, постарайтесь опрыскать и нижние стороны листьев. Специально обрывать листья не надо, но желательно опавшие листья удалить из горшка с поверхности грунта до обработки. У моей розы листья уже были все опавшие перед обработкой. Я в тот раз впервые столкнулась с вредителями. После обработки розочка нарастила листья.
Если она будет зимовать в теплом помещении, то обеспечьте ей подсветку.
Постарайтесь не заливать.
Удачи Вам в борьбе, я свою не смогла спасти, погибла ((( тоже и мыла и опрыскивала. Хорошо хоть другие растения не заболели.