Комнатные растения
как избавиться от паутинного клеща?
На комнатных цветах появилась паутина. Думаю паутинный клещ. Советуют побрызгать настойкой чеснока и мыла. Скажите, не опасно ли это для растения? как еще можно избавиться от него? И где купить отраву (подскажите адреса на юго-западе санкт-петербурга) . Буду очень признательна за ответы.
из личного опыта, лучше всего - фитоверм с добавлением зелёного мыла, или американского моющего средства "лок" нефитотоксично, безопасно для человека ине воняет так, как вышрекомендованные средства. обработку повторить через неделю.
Народные средства бесполезны, тем более если появилась паутина. Клеща можно рассмотреть на нижней стороне листьев растений - шевелящиеся мелкие точки. В любом цветочном магазине можно купить препараты от клещей: Актеллик, Фуфанон, ИскраМ. . Препараты нефитотоксичны, но небезопасны для человека, внимательно читайте инструкцию.
любой акарицидный препарат купить в Оби, в Моём доме, в Зел. Моле и т. п. , главное, чтобы было написано "от клещей", а не просто от насекомых; растения вынести на воздух, напр. , на балкон (я вывожу на дачу) , а перед возвращением домой пару раз с интервалом обработать и пролить почву обязательно
Вам придётся обработать не только растения, но и то место, где они стояли (окно, стекло, рамы, стол.. ) моющими средствами и спиртом (его можно распылять из мелкого пульверизатора) , иначе возможно повторное заражение.
согласна с Надеждой. у меня был паутинный клещ на каланхоэ, купила фитоверм и за две обработки избавилась от него. только я ничего не добавляла, ни мыла, ни моющих средств.
да, и на всякий случай обработайте рядом стоящие растения.
удачи!!!
Для растений чеснок не вреден) А отраву вы можете купить в любом садовом магазине!