Комнатные растения
Как избавиться от паутинного клеща
Как избавиться? Как бы не подрезали цветы, новые листочки лезут и сразу паутина. Обрабатывали всей химией что советуют в магазинах, ни одна зараза не берет. А мыло подавно. Может есть у кого Советы?
Могли препараты не помочь, если только это не клещ.
Ira Ira
Я с ним борюсь на розах с ноября... вообще бестолку, желание выбросить, а жалко сорта красивые ((( Что только не делала, и клещевит, и фитоверм, и мыло, и фуфанон.... по 2-3 обработки... так устала уже от них. И под 0 срезала, отросли и снова клещ ((
нет... мыло точно не спасет... нужны препараты с содержанием акарина... лучше системные, какие как "актара"...опрыскивать раз в неделю до полного уничтожения вредителя, обрабатывая не только само растение, но и почву в горшке... подойдет так же "искра","клещевит","фитоверм","битоксибацилин"...
Маргарита Корепанова
Спасибо
Ira Ira
А я с ним борюсь на розах с ноября... вообще бестолку, желание выбросить, а жалко сорта красивые ((( Что только не делала, и клещевит, и фитоверм, и мыло, и фуфанон.... по 2-3 обработки... так устала уже от них. И под 0 срезала, отросли и снова клещ ((
пробуйте что то более убойное
Нужна кратность обработки и лучше бы грунт сменить, при этом растение выдержать целиком в растворе какого-нибудь акарицида, соблюдая концентрацию. Главное - не создавать для него благоприятных условий (высокая температура и сухость воздуха), иначе опять в форточку прилетит
Обработайте троекратно (дней через пять) и все будет в порядке. Это не самый зловредный вредитель.
обреж на сколько можно и тогда борись
Странно как то, что не помогает. Лично я сначала промывают зелёным мылом растение, затем обрабатываю фитовермом или алатаром. Чрз неделю все повторяю и от паутинного клеща и духу не остается
Ira Ira
Я фитовермом травлю. Главное все абсолютно обработать в т ч и здоровые, так как на них может тоже сидеть клещ
Мг 42 и не цветов, ни рамы
можно попробовать карбофос и децис, а так же раствор меленного красного жгучего перца, еще можно протереть спиртом чистым, но не водкой. спирт быстро испаряется и не ожигает листья, а водка сожжет. и делать раза 3 через пять дней каждый раз.
способ без химии. Вместе с поддоном цветок поставьте в целлофановый пакет и сверху его завяжите, что бы не поступал воздух. Оставьте так на неделю, листья. пораженные клещом высохнут и отвалятся, весь ствол будет в паутине, все осторожно снимите и выбросите. а потом только землю и все. что осталось обработайте инта-виром. Особенно тщательно листья с нижней стороны.
Olga Gvazava
Интересно, каким образом перечисленные инсектициды против насекомых, будут работать от клеща?