вырастила сама из семян рассаду домашних цветов-бальзаминов и бегоний, грунт покупной прокалила в микроволновке на максимуме, сначала семена и взошли хорошо и были перед посевом тоже обработаны, и рассада была крепкой и сильной, но напал паутинный клещ, я сначала не поняла, откуда желтые пятна на листьях, потом обарабатывала инсектицидами-актарой и актелликом и фитоверм, обрабатывала каждый день всю квартиру и подоконники дихлофосом и хлором, но нет-чем дальше, тем сильне растения гибли, много погибло корней, паутинок нет, но это скорее потому как каждый день я омываю листочки рассады, но толку и улучшений нет-все равно листья опадают, желтеют, кое где появляются на стеблях перетяжечки и чем дальше тем хуже
и я так уже устала бороться без результата...
Комнатные растения
Почему ничем не выходит избавиться от паутинного клеща?
Возможно, Вы переусердствовали с количеством обработок и не точно соблюли дозировку... (((
При появлении вредителей, на мой взгляд, надо иметь решимость выбрасывать обессиленные заразой растения, тем самым спасая остальные.
+ помогать биостимуляторами типа Эпина.
иногда проще выбросить заражённые растения нежели вылечить от клеща.. может это и не клещ ?..можете показать фото растений ?
аэто точно клещ? может это вообще фузариоз или черная ножка?
Не выходит потому что это скорее всего и не клещ. От таких ваших обработок должно подохнуть всё, хорошо что ещё само растение кое-как да держится!
Обрабатывать акарицидами надо не единократно, а пару раз в неделю несколько раз подряд. И смывать их не надо, омывая листики.
И еще паутинный клещ не любит высокую влажность (80-90%). А бегонии и бальзамины ее любят. Поэтому можно их в тепличку сунуть - причем каждого в свою.
Аселя Алимбаева
Насчет влажности не соглашусь, к сожалению) 0, у меня на работе влажность воздуха обычно высокая, но периодически достигает 90%, а с клещом воюю постоянно, все равно, выживает
смешались в кучу кони, люди (с)
и дихлофос и хлор ...
кошмар, автор, вы зачем так себя травите, скажется на репродуктивной системе!!
дихлофос - прошлый век, нет, даже еще позднее, и хлор туда же
Есть прекрасные современные препараты с низким классом опасности
ладно еще на розах тяжело вывести клеща, но на бегонии - раз плюнуть.
Не путайте акарицид и инсектицид. Берите 1-е, например, фитоверм. И вперед.
Развести ампулу на поллитра воды и все растения опшикать, чтобы пена стояла. Особенно тщательно молодые листья в центре.
Достаточно просто горячей водой помыть поддоны и протереть подоконник. Без всякого хлора.
Через неделю можно повторить обработку.
Если растения сейчас так явно чахнут, то это не от клеща, он просто угнетает точку роста. Это вы их так залечили.
и дихлофос и хлор ...
Через неделю можно повторить обработку.
Ужас и кошмар происходит в Вашем доме!!! Зачем Вы разводите сырость? Все клещи и пауки её просто обожают.... Нужно было просто пересадить в новый грунт свои цветы, обмыть и обрызгать фунгицидным препаратом, а лучше настоем чеснока. Настоем чеснока обработка или фунгицидом, не один раз, а раза три-четыре минимум!!!
Alena Sitnikova
Мозг свой обрызгай чесноком! Клещи от сухости а не от влаги. Фунгициды от болезней а не от вредителей! Не пиши тупые советы!
Я думаю, что это и не клещ был, а или почвенные вредители, или, что скорее всего, какой-то грибок или микроб. Также возможно, что грунт оказался бедным, и это всего лишь хлороз, или солнечный ожог, или, может, вы просто залили рассаду или переборщили с подкормками, а потом ещё и бессистемно залечили.
Прокаливание грунта - мероприятие почти бесполезное: паразиты прилетят/приползут, а споры грибков и бактерий летают прямо в воздухе и плавают в воде (и даже длительное нагревание и агрессивная химия не убивают некоторые их виды). Если в грунте был, допустим, червяк, то прокаливание его, конечно, убило, но не предотвратило последующее гниение останков, что тоже могло вызвать болезнь растений.
Клеща убивают только акарициды (у вас это фитоверм), не инсектициды (ваши актара, актеллик). И те и другие для растений тоже токсичны, особенно в увеличенных концентрациях. Потом клещи быстро развивают резистентность к препаратам, поэтому их надо чередовать. 2-3 обработки с промежутками в 7-10 дней одним препаратом, в другой раз, и если не помогло, такой же схемой, только другим препаратом. Но у вас не клещи.
Как мне видится наиболее вероятная картина произошедшего: растения получили солнечный ожог/хлороз, потом удар по иммунитету от бессистемного и ненужного лечения, потом от бесконечной сырости ("каждый день я омываю листочки") "расцвёл" грибок.
Потому что, на моей практике, поражение клещом бегоний обычно выглядит как постепенное обесцвечивание листьев между прожилками с появлением небольшой глянцеватости, потом лист просто усыхает и скрючивается. А не жёлтые пятна, как вы пишете. Тля и другие сосущие насекомые действуют схожим образом, только они сразу высасывают полностью участок, на котором сидят, образуя сначала так же обесцвечивающиеся, а потом сухие полупрозрачные округлые пятна, которые потом могут лопнуть, и в листе просто останутся дырочки. При этом, не обязательно досасывают весь лист, могут переползать с одного на другой, лакомясь, где слаще, пока не расплодятся (вот тогда сосут полностью).