Комнатные растения

На розе паутинный клещ

На розе появился и не исчезает..Никакие магазинные средства не помогают.. Давно где-то читала,что помогает пепел..Ктонибудь пробовал?
Я бы тоже советовала никакими химиками не пользоваться.. . кроме одного - геля для мытья посуды или хозяйственное мыло.
У меня частенько на новичках, купленных в цветочных магазинах, встречается этот красный вредитель.. . Борюсь с ним только горячим душем (градусов 40-42), в первые разы пользуюсь обычным "фэри".

Подробно:
1.Полить цветок.
2.На следующий день (или через часа три, если сильно невмоготу) , обернуть поверхность горшка целлофаном, потом капаю на губку "Фэри", намыливаю листик и сверху и снизу, наклоняю набок горшок и смываю все это добро горячим душем.. .
Процедуру после покупки (или когда заметили этого монстра) проводить лучше через 2-3 дня, в течении 10-14 дней.
Горячий душ вообще нравится всем не опушенным цветочкам - Вы сами увидите как они начнут блестеть и радоваться жизни, ну и в благодарность заботливым хозяевам подарят роскошное цветение и здоровый вид. Попробуйте!! ! Результат Вас приятно удивит.

Только надо запомнить одно правило!! ! НЕЛЬЗЯ ДУШ ДО ПОЛИВА (что бы растюшки не пили горячую водопроводную водичку) .
И еще, обязательно присмотритесь к соседним цветочкам - может там тоже есть клещик, а Вы их не лечите, поэтому и кажется, что никакое средство не берет. (Первый признак - много точек с обратной стороны листа, как будто подсохшие проколы - это как раз и есть укусы клещика).
Екатерина Арчимаева
Лучший ответ
У меня эта зараза летом на многих растениях. Покупаю 3-4 инсектицида - акарицида и опрыскиваю с интервалом неделя. До сих пор удавалось избавляться!
Попробуйте опрыскивать раствором хозяйственного мыла.
Опрыскивайте листья с обеих сторон препаратами Агровертин, Актеллик, Неорон, Фитоверм.
Нарезать чеснок, в емкость и под розочку. Накрыть пакетом дня на 3.
не надо ничем опрыскивать, никакими химикатами.. просто каждый день купайте её под тёплым душем, всё пройдёт.. лично я так делала.. а от препаратов она заболеть может.... а недавно здесь на ответах прочитала, одна женщина советовала купать розу постоянно под горячим-горячим душем, якобы роза это очень любит.. ну не знаю, сама не пробовала.
Anar Tugelbaeva
Нужна обработка растения 3-4 раза с итервалом 7-10дней. так кк клещя убивают только приараты контактного действия и не убивают личинки При дноразовом использововании можно уменьшить количесто но избавится можно только при использовании разных припаратов. Примените припарат ФЕТОФЕРМ вне квартиы АТЕЛЛИК. все народные средства мало зфективны.
гром - 2