Комнатные растения
Паутинный клещ (одомашненный) и Дихлофос
Паутинный клещ (одомашненный) и Дихлофос. Может ли дихлофос одолеть паутинного клещика? Ибо сегодня утром встал, потянулся, кофе попил, заглянул в горшочек с аценой... а там... 0_о веточка ацены паутиной затянута... полностью. Но на соседей он пока не перебрался, видимо. Я, естественно алатаром прошёлся по всему горшку, но всё равно страшновато: горшок стоит возле книг. А это значит, что клещ засел в щелях... Можно ли его прогнать / убить дихлофосом?
я обрабатывала актелликом растения 3 раза, с интервалом в 7-10 дней, а щели, окна, шкафы обрызгала пару раз спиртом из пульверизатора. Так на форуме флористов советовали. Вроде наконец клещ пропал, будь он неладен.
Как-то на своей розе обнаружила паутинового клеща. Нормальных средств под рукой не было. Обмыла ее под душеи и обрызгала обычным дихлофосом. Подоконник и всё что вокруг обтерла хозяйственным мылом. Клещ ушел. Причем делала это только один раз, без повторных обрызгиваний.
Дихлофосом ты все растение угробишь, лучше добавить кратности обработки паутинных клещ с одно раза не уходит никогда. Повторяй 3-4 раза. Уж если пошла паутина - значит все растение поражено. Если хорошо пролечить растение, что клещ на него не сунется - он же не дурак на отраве сидеть.
Дихлофосом можно, конечно, но.. . долго. Вы же понимаете, что клещ - это не насекомое, а паук, инсектициды на них плохо действуют, тем более на клещей с их усиленной пассивной защитой. Мы в конце концов стали смывать их мыльной водой настоенной на табаке и чесноке, дело хлопотное, но всё же быстрее чем дихлофосом (хотя дихлофос-то мать как раз могла доставать неограниченно) . Кроме того, клещу плохо становится во влажной среде, так что мы перешли на такой экологически чистый метод.
сори за оффтоп, классная ава у вас.
Я смыл горячем душем, и губкой с зоошампунем. стал чаще опрыскивать и вымыл весь подоконник этим зоошампунем, пока нет (уже полтора месяца)