Комнатные растения

Когда исчезает паутинный клещ после Фитоверма? На второй день после обработки паутина осталась.

Добрый день, на прошлой неделе обнаружила на домашних розах наличие паутинки, стало понятно, что на них завелся паутинный клещ (( Прочитав статьи в интернете, купила Фитоверм и в понедельник вечером обработала розы. День не поливала, чтобы не смыть препарат, а сегодня утром осмотрев розы, обнаружила, что паутина на месте... В инструкции написано, что на второй-третий день клещи умирают.. Кто выводил клещей, подскажите, пожалуйста, что может значить наличие паутины, впервые с этим сталкиваюсь.... Фитоверм не помог? Или осталась только паутина? Хочу повторить обработку на выходных, но может, стоит, раньше опрыскать?
Обрабатывать надо было тщательнее.
Начать с того, что смыть под простой водой всё лишнее, что можно смыть. Снять всю паутину, прополоскать по возможности листики и т. д.. Я это делала заранее, чтобы пшикать фитовермом по высохшему растению, не по мокрому.
Даже если сейчас клещи подохли, остались их кладки, из которых через несколько дней выведутся молодые клещики - и пойдут питаться. Нужно повторное протравливание через 7-10 дней, если не ошибаюсь, когда клещи уже выведутся, но ещё не сделают собственных кладок. И через две недели ещё одно.
Ещё я чередовала обработки Фитовермом и Актелликом. Обрабатывала и подоконник. Но всё равно извести паутинного клеща полностью - очень сложно. За одну обработку - вообще невозможно, так как на кладки яиц препарат не действует.
Светлана Часовских
Лучший ответ
А паутину смыть не пробовали? Или только слегка сверху побрызгали и хватит?
::
::дарья::
Да вам ещё несколько обработок нужно проводить.
Фитоверм развожу 1мл на 100мл воды. Опрыскиваю так тщательно, что всё растение мокрое и все паутинки смываются.
Интервал обработок:
При +20 - 10 дней
При +25 - 5 дней
При +30 3 дня
Надо сделать не менее 3-х обработок. После посденей меняю верхний слой грунта.
Вообще то действие препарата 14 дней. И надо проводить как минимум три обработки. А перед обработкой их желательно было отнести в ванную и хорошенько помыть под проточной водой.
такая зараза что врядли исчезнет