Комнатные растения
Поделитесь опытом: как победить паутинного клеща? Этот гад доедает второй бальзамин...
Победить его совсем нельзя. Нужно постоянно с периодичностью в две недели брызгать Актелликом. Бальзамин отойдет сразу

Промойте под теплой водой растение, и обрабатывайте каждые 5 дней актеликом или фитовермом, растение поместите под пакет. Хорошо еще помогает мыльный раствор, но следите чтобы он не попадал в грунт.
дихлофосом я травил кулек одел целофановый на цветок и набрызгал
а вот со щитовкой ниче не смог сделать-столько цветов сожрала!!!
мое субъективное мнение - с тех растений, которые летом росли в грунте, клеща извести НЕВОЗМОЖНО. Если он не видел воли - тогда шанс есть, только постоянно опрыскивайте
Так отставьте его, изолируйте, а то он и третий сожрет - не подавится. Заразная эта дрянь, лучше подальше от растений. Обрабатывайте актелликом, он действенный, обрезать все что можно и опрыскать, через неделю повторить и так до полного исчезновения. Под кульком держите - паутинный клещ влаги не любит. Для профилактики - почаще опрыскивайте растения.
обработайте фитовермом или фуфанолом
эта тварь все огурцы у нас сожрал в теплице. сволочь. вообще не знаем что с ним делать не берет ни одна отрава. попробуйте колоидную серу. говорят помогает
я фитовермом обработала 2 раза с интервалом 7 дней пока вроде ничего
химикаты не люблю... работаю с кучей цветов и травиться не желаю... тем более, если запущенный случай, то они не сильно помогают, да и воняют мощно.... я просто мою цветы с жидким мылом, даю просохнуть, а потом опрыскиваю полиролью для листьев.... особенно нижнюю сторону листа... .
можно и протравить конечно.... но я ленюсь :)))) хотя - моя работа ухаживать за цветами.. . сейчас так много клещей привозят, что право же, я бы отравилась давно.... пока ни один цвет не сдох.... и даже весёлые.
Все вышеперечисленные рекомендации хороши. Важно помнить что паутинный клещь живет НА НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЛИСТА. В этом весь фокус. Брызгать медицину надо снизу вверх. Я лично предпочитаю брызгать мыльным раствором. Как говорят, дешево и сердито. Действует ничуть не хуже Конфидора. Ложка жидкого мыла на литр воды. Попробуйте брызнуть такой раствор на Вашу руку и подождите несколько минут пока подсохнет. Каково ощущение? Чувствуете как стягивает кожу? Теперь представьте как себя чувствуют микроскопические насекомые, попавшие под такой душ. Мрут тутже. Успехов Вам в борьбе с ненавистным врагом !!!И не забывайте что брызгать надо систематически, а не раз в пятилетку. Я это делаю раз в 30 дней, иногда реже, смотря по состоянию здоровья растений.
Для начала попробуйте промыть растение под достаточно теплой водой и регулярно опрыскивайте. Но декоративный вид конечно не восстановиться (лучше сделать обрезку и простимулировать рост новых здоровых побегов) . Также можно провести обработку актелликом, фитовермом, но лучше всего приобретите ампулу химиката от тлей и паутинного клеща фирмы Bona Forte (очень действенный химикат, достаточно одной обработки)
Согласен с некоторыми участниками. ввиду своего увлечения, возможность появления паутинных клещиков - велика. раньше использовал фитоверм, актеллик.. . фитоверм - малоэффективен, актеллик - токсичен (в квартире не часто им попользуешься) . последнее время в качестве профилактике использую Конфидор Макси. он не фитотоксичен, поэтому спокойно превышаю рекомендуемую на упаковке дозировку в 2-4 раза и просто поливаю растения. повторного полива может и не понадобиться, т. к. действующие вещества остаются в растении еще длительное время.
Я боролась с клещем так: водкой, спиртом смачивала вату и протирала листья и стебли растения. И почаще купайте свои растения, смените верхний слой земли в горшке и обязательно обработайте подоконник или подставку, где он у вас там стоит. Увеличивайте влажность воздуха. Удачи вам в этой нелегкой борьбе! Победа будет за нами!
Фитовермом или актарой надо обработать несколько раз с интервалами. А что за клещ? обычный паутинный или плоскотелка - аранжево-красный такой? ) Обработать надо все растения дома, если возможно.
Есть специальные яды которые в цветочных продают я так свое денежное дерево лечу