Комнатные растения
Как бороться с паутинным клещом? сгубил гад за два дня бальзамин ((
У меня цветов много и идёт постоянная борьба с клещём. Простые методы, типа поднять влажность и просто опрыскивать водой эффекта не дают вообще. Этот гад ко всему привыкает. Как и к препаратам, которые продают в широком доступе. Самые лучшие, это- АПОЛЛО, затем НИССОРАН (порошок), САНМАЙТ (порошок). Простые в широком доступе - ФУФАНОН и КЛЕЩЕВИТ, ФИТОВЕРМ (его концетрацию делать вдвое гуще, чем по инструкции). Если у вас клещ не матёрый, то это всё поможет. Чередуйте средства каждые пол-года. Ещё помгает средство от клещей для собак, продают в соотв. магазинах с кормами: БАРС (действующее вещество фипронил) и ещё какое-то, название не помню, действующее вещество альфа-циперметрин. Одну ампулу на 1 литр воды разводить. Я сам пользовался-испытывал, помогло на ура. Зимой, когда холодно, яды действуют слабо и тогда остаётся самый надёжный, но нудный метод борьбы- мыть растение под душем каждые 3 дня. Струи воды механически смывают клеща и их яйца и личинок.
Лера Григорова
Kiltix (Килтикс), Frontline (Фронтлайн), Bolfo (Больфо), Advantix (Адватикс)... все помогает с первой обработки, только через неделю лучше листья промыть под душем, так как пленка образуется... я теперь обрезки противоблошиного ошейника прямо в горшки кладу - отличная профилактика ВООБЩЕ от всех вредуинов на полгода гарантировано
За 2 дня не сожрал бы. Это вы просто слишком поздно спохватились. Когда растение поражено так сильно, боюсь, ему уже не помочь. А если регулярно осматривать растения или просто проводить профилактические обработки, то будет все в порядке
Подстричь бальзамин и обработать клещевитом интервал обработок через 2 дня. Актеллик давно не выпускают
Наташа Леонидова
Вот наконец-то услышала подтверждение, что актеллик не выпускают! А то постоянно читаю рекомендации про актеллик, но, сколько в магазинах не спрашивала - говорят нет его, не выпускают, вот и думала, то ли продавцы врут, то ли пользователи живут в других странах...
Актеллик - Эффективное средство для обработки растений, которое нужно использовать очень аккуратно, в марлевой повязке и перчатках.
Ампула с препаратом аккуратно вскрывается и выливается в 1-1,5 л вода (ампула 5 мл). Раствор перемешивается, и сразу готов к применению. Необходимо только залить его в пульверизатор и обработать поражённые растения. Все есть в магазинах по уходу за вазонами. Я пользовался препаратором с распылителем.
И самое главное это нужно поражённое растение изолировать от других.
Адема Жолымбекова
Актеллик - ФОС, он и против людей эффективен.. В развитых странах ФОСы давно запретили.
есть куча препаратов от него. я применяю полынь. полпачки аптечной на 300 мл, заварить крутым кипятком, после остывания процедить настой, им обработать растение и землю. и остаток полыни высыпать просто на поверхность землы в горшке. а еще прекрасно помогает ветеринарный препарат неостомозан. 1 амп на 400 мл воды, опрыскать землю и растение. щикарно!
Актеллик отличное средство! Помогает на раз-два.
Из народных средств-сделать крепкий раствор с хозяйственным мылом и протереть листья и зараженные зоны. Щелочь убирает всех этих гадов.
Ну и да, как сказали выше-лучший способ избавиться от клеща-это предупредить его появление. Т. е. поднимать влажность воздуха.
Мы на даче тоже долго боролись с живностью, которая портит наши с трудом выращенные плоды. Перепробовали много средств, которые продавались в садовых магазинах. Они на на нас, наверное, состояние сделали. Поэтому мы решили бороться с ними по крупному. И доверили это дело профессионалам, все-таки у них средства помощнее будут. Не знаю есть ли у вас в городе компания www.dezfox.ru ? Мы к ней обращались- недорого и эффективно. Что-то наподобие таких компаний можете вызвать и забыть о проблеме.
Паутинный клещ заводится, когда сухо, ярко и жарко. Чтобы его извести бывает достаточно просто опрыскивать растение из пульверизатора обычной водой. Тем более бальзамин - не кактус ;)) Опрыскиванию будет рад.
Анар Самаликова
клещ ни куда не денется, только не столь интенсивно будет размножаться