Комнатные растения
как бороться с паутинным клещом ?
Обрабатывать растения препаратами-акарицидами.
Актеллик всё живое уничтожает, с дуру купила, сама чуть не померла)))
Алис мазью лечила. А у меня в "любимчиках" зоо-шампунь. Несколько лет назад не было ничего под рукой (приехала с дачи цветы полить) . А собаки всегда были. Несколько капель на губку и пеной. Минут через 20 смыть (по инструкции) . Можно разводить и опрыскивать. Стараться не взбалтывать.
случайно вечером обнаружила немножко паутинки (неожиданно так, вроде чистенькие листья все были) . До завтра терпеть не смогла, срочно воспользовалась тем, что оказалось под рукой - мазь ЯМ БК после обработки зараженного кота, розе, как и коту помогло ну просто сказочно!!!! уже на следующий день тронулись в рост все почки, которые месяц ни с места.
Мазь от клещей кота, что-то дегтярное судя по запаху. Жаль она не разводится водой, но растению не повредила ни на листиках, ни на стволике. Мазала кое-где в общем-то.
Я каким только дерьмицом не брызгала.. . А сдохли эти твари от обычного совкового хозяйственного мыла. Того самого, которое воняет. Намылить густой пеной всё растение, оставить на сутки, смыть. На следующий день намылить, оставить на сутки, смыть. Через неделю намылить и сразу смыть. После такого клещи появлялись только на диффенбахиях - у них очень много пазух, где клещи могли прятаться. Поэтому диффенбахии пришлось мыть раз в неделю где-то полтора месяца и то месяц похоже чисто для профилактики - клещей я не находила, но нервишки шалили.