Комнатные растения
	
		
		
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Помогите с комнатной розой и паутинным клещом :((((
подскажите, как избавиться от паутинного клеща на комнатной розе? знаю, что есть тысячи советов в интернет, пробовала. просто хочется узнать от настоящих людей, которые испытали сие на личном опыте. я уже три раза лечила ее "фитовермом" и "актелликом", на неделю-другую все исчезало, а теперь снова появилось :( Листики все опадают, скоро будут стоять одни головешки :( условия вроде хорошие - не душно, влажно, поливаю, опрыскиваю, подкармливаю... и еще: сейчас на ней конечно нет бутонов, но вот если я сейчас обрежу все веточки почти под корень (ну 5-6 см оставлю), у нее есть шанс потом снова пуститься в рост, или это вообще противопоказано летом?
	
	
	Это бич роз. Паутинный клещ на комнатной розе - явление практически постоянное и трудновыводимое. Нужно постоянно опрыскивать (клещ не любит влажность) и профилактика средствами против вредителей. Розы люблю, но дома не держу из-за боязни заражения других более ценных экземпляров. Моя приятельница ратует за биооружие. То есть тащит паучков на розы. Говорит, что это только и спасает. С моей точки зрения - сомнительно. Но уж если так хочется иметь дома розу - почему бы и нет, ведь паучки совсем безобидны для людей и животных, да и наблюдать за ними интересно. 
Это не руководство к действию, а просто - как вариант.
				
									Это не руководство к действию, а просто - как вариант.
Я купила спрей Дачник, стоит совсем мало, и пахнет не очень. Но тлю он выводит хорошо и надолго. Только после того как тля исчезнет розу надо постоянно опрыскивать, как можно чаще. Я около нее поставила распрыскиватель и как мимо иду, обязательно пшикаю пару раз)
				
							О, это такая зараза (( всем прыскала, недавно купила ( не помню название) , но запах карбофосный, помогло... у меня все розы списанные, бесплатные, а высадить в цветник у подъезда жалко ( дачи нет) Это они, уже посадила в один горшок по несколько штук




				
									




								
									Nata Xxxxx								
								очень красивые!							
											намыливала хозяйственным мылом, потом смывала. брызгала эпином за 15 руб. 
вроде бодрая стоит, но не цвела. .
				
							вроде бодрая стоит, но не цвела. .
Мы тоже маялись, да ещё и другие цветы заразили, эту гадость ничем не вытравить, самое лучшее высадить её на улицу. Я увезла знакомой в частный дом. Так на улице её (розу) никакая зараза не трогает. А дома всё ещё борюсь с клещом. В заражённых цветах даже землю меняла, промывала корни - и всё равно через какое-то время опять всё появляется.
				
							Что только не делала!!!! Два года безрезультатной борьбы.... В итоге мне надоело и он ее благополучно доел... Но с других цветов, тьфу-тьфу, быстро вывела...
				
							Похожие вопросы
- Всегда нравились комнатные розы .Но паутинный клещ им не давал покоя .
- Помогите!!! Комнатные розы жрет паутинный клещ!
- Комнатную розу замучил паутинный клещ, чем обаботать, чтоб на 100% помогло?
- Как спасти комнатную розу от паутинного клеща?
- Как спасти комнатную розу от паутинного клеща? Может сначала ее всю обрезать?
- на розах дома паутинный клещ все что советовали в магазинах перепробовала не помогает может кто поделится успешным совет
- На комнатной розочке появился паутинный клещ. Как бороться?
- розу съедает паутинный клещ, обрабатывала "FORTE",не помогает
- Как развести Актеллик для обработки комнатных растений от паутинного клеща?
- На комнатной розе появился паутинный клещик. Как избавиться?
 
			 
						 
						 
						 
						
я помню на уличную розу божьих коровок сажала, когда на ней была тля. помогло ))