Комнатные растения
несерьезный такой вопросец;-): а у Вас есть какие-то стойкие ассоциации с комнатными цветами? Какие именно?
=))) у меня, например, муррайя ассоциируется с "ой, цветет калина..." (листики "водопадом", цветочки белые, ягодки красные...) А гранат - с Грецией вообще и Итакой в частности, с Одиссеей, герань - детские воспоминания, чай с бабушкой на кухне, кумкват - Корфу, императрица Сисси, Ахиллеон....А у Вас?! =))))
Так если рюмочку одну-другую "хлобыснуть", то такое можно сфантазировать! А если на сухую, то поздравляю Вы человек искусства.
Да, лично я при виде цикламенов вспоминаю похороны. Детские впечатления.. . Поэтому и не люблю этот цветок, хотя сам по себе он, может, и красивый.
Вот был бы прикол, если бы мне кто-то вдруг вздумал подарить цикламен!
Королевская бегония, сансевиерия и сциндапсус - это школьные годы. Ну какой же класс без них? !
Фикус каучуконосный - это поликлиника :)
Папоротник нефролепис ассоциируется с музыкалкой. Все учебные годы стоял в холле, нужно было постоянно проходить через него.
Сциндапсус ассоциируется с чем-то лысым, худым, грустно тянущимся по стенке.
Веерные пальмы (ливистона, вашингтония, трахикарпус) - с югом, тропиками.
Глоксинии и олеандры - с чем-то прекрасным и очень-очень красивым.
Жена британского посла в Стамбуле в 1717 году Мэри Уортли Монтегю описала тайный язык любовной переписки "селам", именуемый также "языком предметов и цветов", в своих письмах, опубликованных в 1763 году, вскоре после её смерти, и сделавших её знаменитой.
"Нет такой краски, цветов, сорной травы, фруктов, травы, камня, птичьего пера, которые не имели бы соответствующего им стиха, и вы можете ссориться, браниться, слать письма страсти, дружбы, любезности, или обмениваться новостями, при этом не испачкав свои пальцы".
(с) леди Мэри Уортли Монтегю - Флирт цветов.
Дмитрий Ознобишин "Селам или язык цветов"
Не отставала от Европы и Россия. В 1830 году русский поэт Дмитрий Ознобишин перевел с персидского языка и издал в Санкт-Петербурге книгу "Селам, или язык цветов". В ней он поместил более четырехсот названий растений, каждому их которых соответствовало либо небольшое изречение, либо краткая реплика в возможном разговоре на вымышленном языке цветов. В конце поэт поместил следующий эпилог:
Вот неподдельный вам рассказ,
Что родило Селам восточный; -
Из древней хартии нарочно
Его я выписал для вас.
Как сладостны цветы Востока
Невыразимою красой!
Но для поклонницы Пророка
Приятней их язык немой!. .
У нас гаремы неизвестны;
Наш Север холоден! Для дам
Селамы будут бесполезны:
Они так преданы мужьям.
Но вы, чьи очи голубые
Так робко вниз опущены,
Для вас, девицы молодые,
Блестят в полях цветы весны!
От строгой маменьки украдкой,
От прозорливых няни глаз,
Селам свивайте, в неге сладкой:
Любовь легко научит вас.
Вот неподдельный вам рассказ,
Что родило Селам восточный; -
Из древней хартии нарочно
Его я выписал для вас.
Как сладостны цветы Востока
Невыразимою красой!
Но для поклонницы Пророка
Приятней их язык немой!. .
У нас гаремы неизвестны;
Наш Север холоден! Для дам
Селамы будут бесполезны:
Они так преданы мужьям.
Но вы, чьи очи голубые
Так робко вниз опущены,
Для вас, девицы молодые,
Блестят в полях цветы весны!
От строгой маменьки украдкой,
От прозорливых няни глаз,
Селам свивайте, в неге сладкой:
Любовь легко научит вас.
Марина Качалкина
о как! =)))))))))
Ой!
Аустроцилиндропунция - это огурец переросток )))
Молочай Тригона - сразу Мексика по картинкам перед глазами.
Фаукария бугорчатая - эдакий себе старичок-бодрячок
Да у меня у них у всех свои "погремушки" так мужу легче их запоминать
А у меня все это ассоциируется только с дебрями Амазонки.. куда так мечтаю попасть..

Марина Качалкина
монстера, как символ Индианы Джонс?
логично, согласна - навевает!
Марина Качалкина
...моя ассоциация к Вашей - надеюсь, улыбнетесь! ;-)
http://www.youtube.com/watch?v=WGq9e33JHbk
во во и я о цикламенах для вспомиютяс похороны так как при советском союзе других зимой цветущих было не достать но дома этот цветок не поставлю несмотря на его красоту