Комнатные растения
Помогите,пожалуйста,любители комнатных растений! Проблема с аглаонемой!
Что привело к образованию коричневых пятен на листьях? Держим не на солнечном окне,избегаем сквозняков... Что делать? Удобрять осенью и зимой - нельзя? Жаль "крыло дракона"....(так ее называют?)

Это Алоказия. Судя по фото растение стояло возле холодного окна, что противопоказано. Алоказия нуждается в тёплом месте, а влажность воздуха - высокой. Поливают только тёплой, мягкой отстоянной водой. Хороший результат даёт размещение горшка с растением на поддоне, заполненном постоянно влажным керамзитом. Моя Алоказия летом цвела.

А вообще это растение дома долго не живет. Мне продавец в магазине очень не советовал брать. Они сами с ней еле-еле справляются. Очередная голландская разводка.
Злaтa Мисник
Насколько долго не живёт? Моя живёт 6 лет, правда выросла не большая, я её каждый год в течении 3 лет делю, но в этом году решила выростить большую, больше делить не буду Это у меня делёнка, выросла за 1 год..

Это заболевание, вызванно грибом Septoria.Обработайте противогрибковыми припаратами. Повреждённые листья прийдётся удалить.
Балнура Курманбаева
Аленка!
Спасибо!
Я - любитель,купила цветок в подарок маме.
Ничего не знаю...
Какой препарат Вы бы посоветовали?
Спасибо!
Ничего не знаю...
Какой препарат Вы бы посоветовали?
Действительно, полив избыточный, сухой воздух.
Это Аллоказия, может сухой воздух. На моей то же есть коричневые пятна, сказали, что из-за сухого воздуха.
Балнура Курманбаева
Спасибо большое!
Аллоказия! Буду знать.
Продавец называл ее аглаонемой!
Нашла её сейчас в инете -точно!
А опрыскивать её,ставить воле неё поддоны с водой - можно?
Аллоказия! Буду знать.
Продавец называл ее аглаонемой!
Нашла её сейчас в инете -точно!
Сонька Долматова
Вы правы , скорее всего это сухой воздух , для неё влажность воздуха должна быть примерно 70 - 80 % , ещё такие пятна бывают от недостаточного полива этого растения , нужно проверить почву .
Анна Игнатьева
Пожалуйста, рада была помочь. Розочки супер!
На фотографии у Вас не аглаонема, а алоказия. Обычно такие пятна на листьях - результат избыточного полива, возможно, холодной водой. Сократите полив, поливайте только после просыхания грунта на половину, отстоянной и слегка теплой водой (на 2-3 градуса выше комнатной температуры) .
Удобрять осенью и зимой нельзя, и ни в какое время года нельзя удобрять больные растения.
Балнура Курманбаева
Спасибо большое!
Бурые пятна на листьях алоказии . Это говорит о заражении мучнистой росой. Избавиться от нее можно с помощью медьсодержащих фунгицидов типа оксихома, поликарбацина, купроксата. Эффективны также топсин, фундазол и коллоидная сера. Хорошо помогают народные методы — опрыскивание и смывание налета с листьев мыльным раствором.
это алоказия, я думаю что-то с поливом. А еще может быть инфекция на листьях.
Судя по фото два варианта: перелив водой или перекормили удобрениями и стимуляторами. Первую половину осени удобрять можно, а вот зимой не рекомендуется. Хотя я своих подкармливаю зимой раз в месяц.