Комнатные растения
Уважаемые любители комнатных растений.
Есть ли комнатные древовидные растения семейства яснотковых (яснотковые)? Если есть, то назовите пожалуйста, и их способ выращивания.
Почечный чай (бөер чәе) — Ortosiphon stamineus Benth.
Семейство яснотковые — Lamiaceae
Это оранжерейное растение знают далеко не все, и не в каждом справочнике по лекарственным растениям можно найти его описание. Растение же очень интересное и ценное. По облику оно напоминает комнатное растение колеус — «цветную крапивку» , только листья у него мельче, без разноцветных пятен.
Родина почечного чая — тропическая Юго–Восточная Азия, особенно часто он встречается на островах Индонезии, Филиппинах, Бирме. На родине — это вечнозеленый сильно ветвистый полукустарник до 70 см высотой. Стебли четырехгранные, снизу фиолетовые, вверху зеленые. Листья супротивные, эллиптические, крупнопильчатые. Цветки — в мутовках (по 4—6), они двугубые, бледнофиолетовые, собраны в пирамидальное соцветие, тычинки цветков имеют длинные тычиночные нити, и они так далеко выставлены из цветка, что соцветие становится хорошо заметным, и даже пушистым; наверное, из–за этого оно имеет другое название — народное — «кошачий ус» . Плод мелкий — 1—4 орешка.
У нас в Союзе почечный чай культивируется в Аджарской АССР. С начала XX века он стал применяться в европейской медицине и вошел в культуру.
Используют у почечного чая побеги — флеши, которые содержат гликозид-ортосифонин, сапонины, органические кислоты, эфирное масло и др. Применяют в виде настоев как мочегонное средство при острых и хронических заболеваниях почек, а также при мочекаменной болезни. Мочегонный эффект сопровождается усиленным выделением из организма мочевины, мочевой кислоты и хлоридов. Настой листьев почечного чая применяют также при холециститах: это связано с умеренным спазмолитическим действием. Почечный чай легко выращивать в комнатных условиях. Это неприхотливое растение быстро растет, легко черенкуется и укореняется. В небольшом ящике можно иметь микроплантацию растений и постоянно снимать с нее урожай лекарственного сырья. Для выращивания почечного чая в комнатных условиях подходят любые окна, кроме темных северных. Почва желательна питательная, легкая. Хорошо действует подкормка удобрениями, способствующая росту.
Почечный чай любит сырую почву, поэтому поливать его следует обильно, но следить, чтобы не было застойной воды в поддоне.
Собирают верхушки побегов с 1—3 листочками. Сырье сначала провяливают на открытом воздухе, а затем сушат при температуре 30—35°С.
Семейство яснотковые — Lamiaceae
Розмарин, это кустарник, его можно как деревце растить. А вообще яснотковые представлены в основном однолетними и многолетними травами, кустарниками и очень небольшим количеством древовидных растений, они в основном торопические деревья
Душица обыкновенная (Origanum vulgare, сем. Lamiaceae (Labiatae) - Яснотковые (Губоцветные) )
Майоран - пряно-ароматическое и лекарственное растение
Шалфей лекарственный - Salvia officinalis L., семейство Яснотковые – Lamiaceae.