Живёт в горшке на 3 литра. На кухне, 17-19градусов. Нужно ли рассаживать кустики по 1 шт отдельно? Когда это безопаснее сделать? Может пусть подрастут?
Лавр. Штук 7 стеблей в горшке.
Слышал что после разделения и пересадке по отдельности они погибают часто .
Как правило поступить.
Хочется чтобы всё благодатной росло и радовало.)

Какой клубень у лаврушки?))
А горшок великоват, осторожнее с поливом
ну в любом случае это не сейчас делать... в апреле... аккуратно разделить растения, обработать корни корневином и рассадить по отдельным горшкам, не заглубляя корневую шейку... лавр светолюбив, после рассаживания держать в максимально освещенном месте, защищенном от прямых солнечных лучей... первый 1-1,5 мес. раз в неделю опрыскивать эпином... в течение этого времени растения должны полностью прижиться...
У меня с гарденией такая же фигня - 12 ростков в горшке. Долго думал, рассаживать - не рассаживать (тоже рисковая процедура), в итоге для начала просто два побега срезал как черенки и сунул в тепличку укореняться. Когда укоренятся, тогда уже буду остальное растение рассаживать - по крайней мере в случае чего у меня хоть эти два черенка останутся.)
А горшок по размеру имхо нормальный - у лавр себе приличную корневую наращивает даже в одном экземпляре, а тут их сразу семь... Только верхнему слою грунта давайте хорошо просыхать между поливами, лавр пьёт довольно мало.
Про полив Линда написала. А зачем рассаживать. Он у Вас и так замечательно выглядит. Выращены отростки вместе. Корни переплелись. Только погубите.
Можете не рассаживать, а переплести стебли, красиво будет. Не заливайте
Горшок наоборот должен быть меньше чем кажется. Большой горшок для растения неполезен, а казалось бы все наоборот - чем больше горшок тем больше свободы, но нет. Если прям хотите еще одно такое растение, подождите пока он приживется и пока не увеличится зеленая часть растения. Потом уже на свой страх и риск можете попробовать распутать аккуратно корешки и рассадить в маленькие горшки.
Я Лавр купила на этом сайтеhttps://miltoniya.ru/catalog/ornamental_foliage_plants/lavr_nobilis/ .Сразу не пересаживала, через месяц пересадила и вот уже полгода вырос на 20см и пушистенький
Если вы хотите то почему бы и не расодить. У моей тети такоеже растение росло на кухни. И для того что бы его пресадать она рпиобретала
http://kirovsk-len-stroi.ru песок и перемешав землю с песком он стал рости.
Листья побледнели (((
Надо было чистой водой поливать.