Комнатные растения

Уважаемые любители комнатных растений, о толстянке (денежном дереве),

лично у Вас это растение цветет? Если "да", то поделитесь, пожалуйста, секретом!
Любой вид толстянки цветет. Даже обычная толстянка цветет маленькими белыми цветочками (фото у меня к сожалению нет) . А вот моя толстянка, цветет ежегодно:
Ольга Пошкребнёва
Лучший ответ
Валентина Баймуханова а что Вы для этого делаете? Затеняете и сводите к минимуму зимний полив, или....в чем Ваш СЕКРЕТ?
фото у меня есть, и сама видела, и дома у меня их три уже ДЕРЕВЬЯ лет эдак 15-ти. Но - ни разу не цвели....Что я им недодаю (или - передаю), что не так?
Bот нашла на одном сайте, сделала выписку, ecли вдруг ссылка не пройдёт:

"Как добиться цветения денежного дерева.

Как и для целого ряда комнатных растений, также, к примеру, как и алое, денежное дерево нуждается в т. н. встряске, которое бы подтолкнуло его к цветению. Попробуйте какое-то время практически не поливать растение, в разумных пределах, конечно. Засушить совсем тоже не стоит. Так уж получилось, мне не удалось следить за своим растением и поливать его в течении целого месяца, может немного даже больше. Когда я его увидела, аж сердце сжалось, насколько мне было жаль моего питомца, с уже тонюсенькими, практически засушенными листочками. Конечно, я его начала поливать. И вот чудо свершилось, практически сразу, где-то через неделю, мое деревце с благодарностью откликнулось, набрав цвет, а вскоре распустило свои миленькие цветочки, целой шапкой.

P.S. у меня так было с Aлое Vera...
Ирина Васильева А я ограниченным поливом зимой чуть не уморила денежное дерево, листочки уже стали скукоживаться, еле выходила.
Нет, моему уже 8 лет и ни разу не цвёл. В комнатных условиях он цветёт редко.
Валентина Баймуханова говорят, для этого надо на зиму затенить и почти не поливать, и холод....короче. как с соседями по Африке - кактусами. "Дома" цветут после засушливого сезона с холодными ночами....Сама видела вчера цветущее ДД - ТАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!
Не цвело ни разу. Слышала и даже фотографии видела этого растения в цвету. Беленькие такие, мелкие цветочки. Как добиться - незнаю, да наверное для меня это и не важно. Мне ее и такую люблю.
Neonila Nesterova
Это нецветущее растение .
Наташа Жук
Молдир Кайратбекова да цветущее оно)))) только редко у кого цветет, очень редко, но бывает. сама видела, но у меня не цветет.
Валентина Баймуханова я тоже так думала, но видела сама - цветет! И аромат свежий легкий такой....
....а вот Вам фото (из инета, но уж поверьте на слово - видела своими глазами)

Nurperi Kozhoeva Оно цветёт!!!!Не знаете не ходите на такие вопросы!!! За баллом видите ли они!!!!:(
Nurperi Kozhoeva Красула, толстянка древовидная!!!!Какая разница??? Они все, как одно денежное дерево!!!!Не умничайте, пожалуйста, заходите на другие вопросы, ботаник тоже мне.
все покрытосеменные цветут, их второе название цветковые. толстянка тоже цветет, только редко, как и алоэ, биофиллум и др. но в природе они цветут регулярно.
Юлия Ким
нет, не цветет у меня, но стоит хорошее, раскидистое деревце. Цветы - это редкость у деревца денежного.
просто купите удобрение на торфе и поливайте раз в месяц
Я читала, что денежное дерево в комнатных условиях не цветет. И цветет оно только после 10 лет жизни.
Инна Ефанова Не верьте всему, что пишут. Цветёт даже пеларгония сильнопахнущая, которую в народе геранью душистой называют. Вот так выглядят её цветки: Увеличить
Дело не во встряске, а в создании тех условий в которых растение приступает к цветению в природе. Чтобы толстянка цвела её летом нужно держать на подоконнике южного окна, а поливать весьма умеренно и обязательно в вечерние часы, лучше всего сразу после захода Солнца. Осенью растение постепенно переводят в состояние покоя, сокращая полив до минимума и понижая температуру в месте, где толстянка содержится. Такие условия содержания соответствуют условиям засушливого климата, откуда толстянка происходит. На зиму лучше оставить её в остеклённой лоджии и следить за температурой. Вносить в комнату можно только при опасности заморозков. Ни в коем случае не держите растение зимой в тепле! Температура в зимний период должна быть в пределах от +5 до +10 градусов по шкале цельсия. Во вторую половину декабря и первую - января растение вовсе не поливают.
Natali Dani Класс! Так коротко и ясно. Респект!
Инна Ефанова Увеличить
Вот так цветёт толстянка. Между прочим, семейство толстянковые называется по латыни Crassulaceae, а Crassula - всего лишь латинское название толстянки.