Комнатные растения

Толстянка (денежное дерево)

Моё денежное дерево то ли увядает то ли пропадает совсем - не пойму: ствол разошнлся во все стороны, листья стали мелкими, веточки все висят, будто ослабли (не стоят как раньше) . Поливаю хорошо, стоит на светлом месте (не на солнце) . Что с ним происходит?
Дарья Гайбель
Вы его залили. Толстянка - суккулент, поливать его надо только когда земляной ком подсохнет, а прямые солнечные лучи ему очень нравятся, притенять его не надо. Если еще не поздно - прекратите полив, возможно, растение выкарабкается. Если поздно - черенкуйте. укореняйте, выращивайте новое растение.
Татьяна Фуреева
Лучший ответ
Дарья Гайбель А солнечных ожогов не будет? Сейчас я держу его под навесом, на солнцепёк не выставляла, боюсь что сгорит.
корни загнили, вытащите из горшка и посмотрите . я зимой залила, ветки отваливались. я вытащила .просушила землю, поправила дренаж и дня через 3 посадила. сейчас прекрасно растет отсадите отросток на всякий случай. отломите и пусть денек. второй полежит на воздухе, а потом во влажную землю сажайте
Да, Вы всё делаете наоборот.. .
Нужна духота, жара, прямое солнце. Полив редкий, но обильный: как только грунт полностью просохнет - полить обильно.

Я бы вынул его из горшка, промыл корни и осмотрел на предмет наличия гнили, соплей, мякоти.. .
Если гниль есть - проще всего переукоренить растение.
См. подобную проблему тут: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,62.msg349721.html#msg349721
Ольга Киркина
Может уже возраст? Его надо периодически обновлять.
Галина Галина
Полив 2-3 раза в неделю даже летом - это слишком часто! Суккуленты имеют свойство надолго сохранять влагу в листьях, поэтому поливайте 1 раз в неделю и зимой и летом . Попробуйте пересадить, но только обязательно в почву для кактусов, сделайте обрезку или прищипку, перенесите в более прохладное помещение, при пересадке учитывайте размер кроны : диаметр вазона должен соответствовать её размеру.
Lena Chereneva
Дарья Гайбель А как же я могла залить если листья пересохли, тонкие и желтые стали? Такое возможно ?
Его просто нужно пересадить в более большой горшок и поливать зимой 1- раз в неделю, а летом 2-3 раза не чаще!
Перезалит.
Моему помогла пересадка, удаление слабых веточек и уменьшение полива.
Дарья Гайбель Спасибо!!!!
залили