Комнатные растения

Красула (толстянка, денежное дерево) чем-то болеет... помогите!

Верхний слой земли и ствол у земли покрыты белым налётом, остальной ствол, ветки, листья, всё в порядке... и вообще вид у неё как-то не на 5+...жалкая она у меня какая-то... Хотя листья и ствол крепкие, но как то общий вид, знаю просто что должна она лучше выглядеть, свежее что ли. Вообще дерево уже большое и лет ему как минимум уже 7 и никаких проблем не было. Знаю, что растение не прихотливое, стоит на подоконнике, поливаю умеренно, что произошло не понимаю... а началась эта штука где-то зимой, весной я растение пересадила в более комфортный горшок и свежую землицу, но спустя несколько недель всё повторилось, опять она покрылась налётом... Скажите пожалуйста что это и как от этого растение избавить, жалко очень будет, если моё деревцо погибнет, оно мне ка ребёнок((( помогите..
Я сталкивалась с подобной проблемой.
Думаю, что причина однозначно в переливании почвы!
Желательно заменить землю цветочку на более сухую, предварительно дав корням тоже обсохнуть на воздухе. А загнившие корни, стебли и листья точно надо обрезать.
Это растение не любит частого полива! Не совершайте эту ошибку - я так погубила пару своих растений, а домашние растения - моя слабость!
Удачи вам и вашим цветочкам!
Эльза Куц
Лучший ответ
От застоя воды в почве, возникающего при частых поливах, загнивают корни толстянки, образуется фузариозная гниль. Желательно сразу пролить почву суспензией фундазола (2 г на литр воды) , чтобы остановить распространение инфекции. Больная толстянка требует срочной пересадки с удалением всех гнилых корней в горшок меньшего размера (с большим слоем дренажа и свежим влажным субстратом) ; после пересадки поместите её в "мини-тепличку" и не поливайте несколько дней.
я думаю, это из-за большого количества мин. солей в почве, и второй вариант, так называемая засоленность почвы, поливайте мягкой отстоянной тёпленькой водой. И оно не любит большой, высокий горшок
Ирина Тихонова
на улицу его выставить надо. У меня тоже чахло, уже месяц как там - посвежело, новых зеленых листиков навыпускало.
Думаю, это избыток извести или минеральных солей, вода ведь водопроводная. Нужно отстаивать не менее 12 часов+подкислить воду лимонной кислотой. Путем пробы, чтобы была чуть кислая.
Ольга Волкова
Значит, либо вы её ерелили либо там завелись вредители (что более вероятно) . Это происходит из-за того, что червецы (длина до 2 мм) поселились в горшке бедного растения и высасывают из него сок. ((( Чтобы добиться успеха, вот что сделайте:
1)выньте толстянку из земли, омотрите корни растения, - если они тоже покрыты белым налетом, положите растение в небольшую ванночку или тазик, на листья и ствол до налета нацепите целофанновый пакет. Затем обмойте корни и поврежденный ствол мыльным раствором ( расчет, - 20 г калийного или, в крайнем случае, хозяйственного мыла на литр воды) .
2)пересаите в горок с новой землей.
3)опрыскивайте толстянку (в основном, -поврежденный ствол) актелликом (купите в садоводческом магазине) 2-3 раза, с недельным интервалом (чтобы навсегда избавить от вредителей) . Расчет раствора: 2 мл актеллика на литр воды.
Желаю вам и вашему растению здоровья!
Успеха в лечении толстянки. Будутвопросы, - пишите на мой адрес а мире личные сообщени. Попробую помочь.
До свидания.