Комнатные растения
Хочу спросить совета у любителей комнатных растений
У вас нет такого, что в земле у обычных комнатных растений заводятся мошки? И вроде не от сырости. Как вы с этим боретесь?
Я буквально неделю назад задавала такой же вопрос ...И я обработала громом, вы знаете помогло, сейчас не вижу пока мошек, но самое главное как тут уже писали не переувлажнять, а поливать желательно с поддона, я на этом уже убедилась сама. . Только когда будете обрабатывать землю, то верхний слой земли снимите . посыпьте . а потом засыпайте землю и сверху ещё немного... удачи вам...

Алия Аблаева
Очень хорошее средство! Я когда пересаживаю цветы, то в землю слегка подсыпаю и перемешиваю, чтобы зараза не заводилась.
У меня такое быввает вот именно от сырости. Стоит сократить полив - они пропадают. Но одной сырости мало. Я заметила, что они появляютися в тех горшках, в которых выливают спитую чайную заварку. Вроде как удобряют))))))
Это бывает из-за плохой обработки почвы, не только от перелива. В покупной почве тоже могут завестись мошки.
есть такое.
можно обработать спец. препаратами, а вообще, это из-за повышенной влажности. старайтесь не переливать растения!!!
Ксения Острикова
да в том то и дело, что у меня даже кактусы этим страдать начали....Кактусы то не поливаешь как другие растения...
Возможно в почве были личинки этих мушек. Покупную землю обрабатывайте марганцовкой или пропаривайте. Я в этом году тоже не могла понять откуда взялись эти мошки, а потом заметила, что они больше появляются после полива кактусов (их пересаживала недавно) . Против них использовала ПоЧин, а Гром - 2 мне не понравился - никакого эффекта. А еще против этих мушек хорошо помагает аэрозоль Raid против летающих насекомых - им пользовалась, когда не могла понять откуда летят эти мушки.
сходите в магазин где продаются комнатные растения и купите пакетик от мошек по-моему "Гром-2" посыпьте вокруг растения на землю и 3 дня не поливать, помогает
Ксения Острикова
Спасибо большое. только я вряд ли тут Гром найду....
Просто думала может есть домашние рецепты....Всё равно спасибо.
Я всё пролила "Актелликом" , вроде пропали, поглядим.
удобрения специальные есть, в цветочных магазинах.
Сциариды (плодовые или грибные комарики, черные мушки) это черные мушки с вытянутым тельцем около 3-4 мм длиной, которые откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца в корнях растений.
Профилактика:
Правильный полив растений, избегайте ненужного переувлажнения почвы. Осторожное применение органических удобрений. Для посевов используйте торфяно-песчаный субстрат, не содержащий гумуса.
Меры борьбы:
Если стайка грибных комариков обнаружена, то лучше сразу принять радикальные меры. Бороться с сциаридами нужно по двум направлениям - с воздуха и по земле. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые сциариды.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Лучше всего подойдет децис или карбофос, Инта-вир. Не стоит бояться причинить вред растению, практически все выпускаемые препараты для борьбы с вредителями и болезнями не фитотоксичны. Если "гнезда" или кладки грибных комариков обнаружились не в одном горшке и мухи летают, как говорится, стаями, то лучше провести повторную обработку инсектицидом, при очередном поливе.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами, . Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета, использовать пластинки "Раптора" или "Фумитокса", но они обычно мало эффективны. . Лучше использовать аэрозоли, такие, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Обработку помещения и горшков с растениями аэрозолями против летающих насекомых, а также полив почвы инсектицидами, возможно, придется повторять, желательно до полного исчезновения вредителей
Профилактика:
Меры борьбы:
Согласен с Екатириной