Комнатные растения

Вопрос опытным цветоводам и любителям комнатных растений.

Какое домашнее дерево или крупное напольное растение в горшке самое неприхотливое? Для гостиной нужно либо домашнее дерево либо крупное растение высотой от 150 до 190 см с красивой пышной кроной. И чтобы спокойно переносил и сухой воздух и не требовал особого ухода, поскольку не разбираюсь и не хочу разбираться.
Драцена Маргината... можно Юкку.
Но, изучить мало мальский уход придётся, хотя бы в поливе.
ИЛИ... задумайтесь в приобрении качественного искусственного растения.
Там уход никакой, кроме пыли, которую легко смыть душем.
Kulyash Kulyash
Лучший ответ
в гостиной, особенно в в центре или у стены нет солнечного света, или его недостаток.. любое растение нуждается в солнце! на красивых интерьерных картинках растения либо искусственные, либо поставлены только для фотосессии, постоянно там не живут (ну кроме домов на Мальдивах и тому подобное!)
читала в интернете про растения в кремлевском кабинете Путина - там прекрасные живые аглаонемы.. так вот их несколько одинаковых экземпляров, есть женщина которая ухаживает и следит за этими растениями, она рассказывает что приходится раз в неделю переставлять горшки - убирать из темного кабинета один и ставить на его место другой! а пока растения не в кабинете - они в цветочном раю - там созданы специальные условия: свет, влажность и т. д.. там растения отойдут, наберутся сил и опять идут на вахту - в темный кабинет!
фикус обычный. но вообще сейчас такие красивые искусственные растения на любой вкус! и не отличишь от живого. если вы не хотите разбираться в уходе, присмотритесь к искусственным. только под душем пыль смывать иногда надо. я на дачу искусственные на подоконники ставлю. удобно - не замерзают, когда зимой нас на даче нет, не высыхают, когда в путешествие летом уезжаем на 2 недели. и дома у меня в углу комнаты стойка с искусственными растениями - декорирует темный угол и стояк отопления. живые померли бы сразу, а искусственные радуют глаз.
Kayirgul Osmonalieva
Даже "разбираясь в растениях" не уверена, что смогла бы сохранить здоровым купленное взрослое "домашнее дерево либо крупное растение высотой от 150 до 190 см с красивой пышной кроной".
Когда я меняла квартиры мои крупномеры погибли от изменившихся условий содержания, а ведь их я вырастила сама.
Поэтому советую поискать искусственное растение на свой вкус.
Изредка трогаю в офисах листья таких "экземпляров", настолько живыми они смотрятся.
К тому сейчас - при пониженных температурах воздуха на улице - можете испортить внешний вид при транспортировке.
Если не разбираетесь и не хотите разбираться, тогда искусственное, сейчас есть хорошие ботанические копии. Тем более, если хотите сразу крупное растение, чем растение взрослее, тем оно хуже адаптируется на новом месте и тем выше его цена
Вера Бурова
Если светло, и не жарко - юкка. Ее если не заливать, она вечная.
Если тепло и не очень светло - монстера, но опрыскивать периодически придется. Или крупные сорта диффенбахий.
Замиокулькас тоже прекрасно растет в светлом, слегка солнечном месте, если не досаждать ему излишним поливом.
Если высокие-фикусы, пальмы. Чуть пониже-кротон, драцена, щучий хвост, замиокулькас.
Черняк Марина
Можно совместить приятное с полезным и выращивать в комнате не только распространенные, типа фикусов, пальм и тп. растения, но и плодовые. У меня растут гуавы-лимонная и земляничная, евгения миртолистная, несколько красивоцветущих крупномеров - холмскиолдия, табебуйя, лантана и др ., правда, летом они растут во дворе, дают хороший прирост. Рост этих растений примерно около 1.2 -1.4 м. , сдерживаю рост обрезкой.
сансевьера, думаю самое, можно не поливать, ставить в любое место, быстро растет. У меня стоит на подоконнике и до самого верха окна
Ольга Коала
Молочай треугольный. Эта "дура" сейчас выше меня (мой рост 165 см), боковых отростков, как у дерева. Делю и раздаю "деток" всем подряд.
Стоит у окна, зимой в мороз окна открываю - ему пофиг веники.
Дерево не подойдёт по вашему описанию. А вот сансевиерия, в самый раз!
Не берите пальмы, папоротники и ароидные (монстеры, филодендроны, диффенбфхии и т. д), они не выдержат все что связано с переливом, сухостью, жарой и т. п, не знаю кто это советует... Если не хотите ухаживать и разбираться - не заводите растения и животных, все живое требует знаний и ухода, поставьте искусственное дерево и не убивайте живых существ