Комнатные растения

У драцены концы листьев подсыхают.почему?Что делать?

Irina Medvedeva
посмотри здесь http://iplants.ru/dracena.htm
Елена Селезнева
Лучший ответ
Низкая влажность при высокой температуре, недостаточный полив и сквозняки
Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.
причины может быть 2:
1. Заливаешь при поливе
2. В грунте мало микроэлементов (меди там, и т. п.)
Такая же проблема!! ! Тоже не знаю! Но у меня еще и кот их немного подъедает...
Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота) .
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее (см. фото выше) .
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей.
чаще брызгайте листья
Кончики листьев подсыхают из-за сухого воздуха. У меня тоже так было. Стояло бледное деревце с сухими кончиками. Я стала часто опрыскивать растение и поливать их корневой подкормкой ИЗУМРУД. Оно восстанавливает утраченные силы растений, возвращает желтеющим листьям здоровый вид. Через некоторое время драцена изменилась кардинально - не было больше сухих кончиков и растение стало очень красивым.
Я часто особенно летом брызгаю водой комнатной температуры и нет такого
очень сухой воздух. от сквозняков - подальше.