Монстера.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, зимой оптимальная температура 10-14°C, при более высокой температуре монстера быстро разрастается.
Освещение: Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва не пересыхала, но не была переувлажнена.
Удобрение: С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.
Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание. Время от времени листья монстеры обмывают, протирают губкой и полируют. При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть кончики листьев и появляться пятна.
Размножение: Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.
Драцена.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.
Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.
Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.
Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.
Размножение: Верхушечными черенками
Подробнее здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Monstera.html, http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html
Комнатные растения
Подскажите, как правильно ухаживать за манстерой, драценой (у драцены желтеют листья)
Лет 10 уже драцену только поливаю, три раза менял почву, листья просто обрываю, желтеют как правило нижние.
Драцена может быть сидит в маленьком для нее горшке - сама драцену в прошлые выходные пересадила в более крупный горшок, когда вытаскивала - пришлось применить силу, т. к. корни вылезли из отверстия в горшке и разрослись, цепляясь за дно ) Живучее растение, но когда уже до такого (вот я редиска) доводят - то поневоле зажелтеешь )) Так что, может, у вас так же?
А монстера - любит опрыскивания, ей надо поставить поддерживающий шест, обернутый мхом, чтобы она воздушными корнями за него цеплялась и влагу забирала из него тоже, не только из горшка. Вымахает огромной - в учреждение можно сдать ) Я так и не решилась заводить столь огроменную красотку)
драцена очень неприхотливое растение. Только вы его залили (говорю Вам из собственного опыта) . Она очень не любит переувлажнения почвы, просто режеполивайте, особенно в осенье-зимний период. Опрыскиватьсовсем не нужно, я этого не делаю, так ка вижу что она этого не любит. Поливаю летом раз в неделю, а осенью (пока не начался отопительный сезон) -раз в 2-2,5 недели (когда начались пасмурные дни)
Драцена явлется неприхотливым растением. Все без иключения драцены нельзя ставить на солнце! Температура зимой - не ниже 15 градусов. Летом растения поливают обильно, в остальное время полив зависит от темпертуры воздуха в комнате. Почва в горшках никогда не должна быть сырой, в противном случае растение сбрасывает листья. С апреля по июль каждые 2 недели - подкормки удобрениями. Период покоя - с октября по январь.
Монстера очень вынослива и неприхотлива. Благодаря своей теневыносливости монстера неплохо растет в темных углах конат. Она даже страдает от света, проявляя свою антипатию к слишком яркому освещению в виде коричневых пятен на листьях или их более свелой окрасой. Монстера переносит температуру от 10 до 25 градусов! С мая по август предвартельно хорошо политые "взрослые" растения еженедельно подкармливать удобрениями. В это время монстера требует также обильного полива. В зимние месяцы растение должно находиться в состоянии относительного покоя, поэтому подкормок удобрениями не проводить, а полив сократить в зависимости от температуры воздуха в комнате. Монстера очень отзывчива на опрыскивание листьев водой, особенно в том случае, если растение находится в теплой комнате. Воздушные корни обрезать не следует, их нужно направлять в горшок; это значительно усиливает растеие.