Свет: яркий рассеянный, может переносить некоторую затененность. Очень хорошо растут маранты при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день.
Температура: в весенне-летний период — 22-24°C; перегрев также опасен для растений. С октября по февраль (в период покоя) , оптимальная температура — 18-20°C; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10°C.
Полив: обильный, теплой мягкой водой. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, и в период роста не давать ей просыхать между поливами. Осенью и зимой полив умеренный, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата.
Влажность воздуха: высокая. Растения нуждаются в ежедневном опрыскивании. Желательно использовать дополнительные средства повышения влажности воздуха вокруг растения. Маранты хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.
Подкормка: растению необходимы подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями. Подкармливают весной и летом 1 раз в 2 недели сильно разведенным раствором минеральных удобрений, а также сильно разведенным органическим удобрением.
Период покоя: вынужденный с октября по февраль в связи с низкой освещенностью и высокой сухостью воздуха. Растение поливают реже (дают верхнему слою почвы подсохнуть между поливами) , продолжают опрыскивать.
Пересадка: пересаживают в среднем через два года, весной, при этом горшок берут немного больше предыдущего, лучше пластмассовый (он лучше держит влагу) .
Размножение: делением при пересадке, верхушечными черенками.
Еще более подробно читайте тут
Комнатные растения
Подскажите как правильно ухаживать за Марантой? Что она любит? Как часто поливать? Опрыскивать листья нужно или нет?
тень любит, поливать обычным способом