Добрый день Елена!
Если это не разновидность, то всё зависит от условий содержания.
У меня есть укоренённая макушка из 2 листьев - молодая- ей и года нет, но она дала уже 9 листьев, на последнем не только 11 прорезей, но и одна круглая дырочка в середине листа. При этом стоит на северном окне и я уже сменила 3 горшка ( всё больше надо, рвёт корнями горшки) .
Маленькие, бледные листья и листья без прорезей говорят о недостатке света или слишком низкой температуре. В этом случае монстера перестаёт расти.
Монстера не выносит прямых солнечных лучей, но это не значит, что её можно поместить в тёмный угол. При недостатке освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези. Для нормального роста и развития монстере нужен яркий рассеянный свет или полутень.
Нельзя забывать и о воздушных корнях, которые не надо удалять. Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни стараются направить к земле, а кроме этого используют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который всё время поддерживают во влажном состоянии. Такой искусственный влажный ствол не даёт высохнуть воздушным корням и создаёт нужную влажность для всего растения. В помещениях с центральным отоплением и очень сухим воздухом растение надо опрыскивать.
Монстера – цветок крупный. Ему необходим достаточно большой горшок (диаметром 30см) . На дно горшка обязательно нужен дренаж. Почва состоит из равных частей компостной земли, песка и торфа. Пересаживают монстеру каждые два года. По мере роста, нужен всё больший горшок.
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
подскажите пожалуйста, у монстеры молодые листья обыкновенные(овальные, не разделенные)?
Если листья монстеры не разрезные - ей не хватает света!
да
Ну что тут еще скажешь.... Учитесь у профессионалов. Хочу добавить, просто так... Монстера растет в южной америке - в Бразилии, Мексике.. . Климат у нее в местах дикого произрастания влажный, тропический... Отверстия в листьях растению нужны для того, чтобы справляться с ветром и тропическим ливнем... А если отверстий не появляется, значит ей не хватает света, но также причина может быть быть в недостатке элементов питания. А еще, если монстера лишится опоры, тогда у нее образуются быстрорастущие плетевидные с редуцированными листьями побеги, которые расползаются во все стороны, как бы отыскивая новую опору. Как только она будет найдена, стебель сразу же начнет взбираться вверх, образуя нормальные листья и корни-прицепки. Растет монстера быстро, в год от 30 см до полуметра прироста.